Можно ли продлить пребывание в Украине на основании нового трудового договора и разрешения на работу?

• г. Москва

Я гражданин Украины. У меня есть разрешение на работу и трудовой договор, по которому я отработал практически 1 год. Могу ли я продлить еще раз свое пребывание на 1 год на основании нового трудового договора и нового разрешения на работу? И в каком законе я смогу прочитать это подтверждение.

С уважением, Александр.

Ответы на вопрос (1):

Отказ в приеме от иностранного гражданина заявления о продлении срока действия разрешения на работу не допускается, за исключением случаев непредставления данным иностранным гражданином документов

Обращаем внимание, что в соответствии с пунктом 2 части 1 статьи 7 Федерального закона от 27 июля 2010 г. № 210-ФЗ «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг» федеральные органы исполнительной власти при предоставлении государственных услуг не вправе требовать от заявителя представления документов (информации), которые находятся в их распоряжении, а также в распоряжении иных государственных органов.

В то же время, заявитель вправе представить указанные документы и информацию по собственной инициативе.

К информации, находящейся в распоряжении федерального органа исполнительной власти в сфере миграции относятся сведения о выданных иностранному гражданину разрешений на работу.

В случае непредставления упомянутых документов сотрудник ФМС России либо ее территориального органа проверяет на основании сведений, имеющихся в таком органе, данные о выданных разрешениях на работу.

Решение о продлении срока действия разрешения на работу принимается в течение трех рабочих дней со дня представления иностранным гражданином заявления и документов.