Правомерность продления срочного трудового договора вместе с разрешением на временное проживание гражданина Украины - анализ ситуации

• г. Ярославль

Гражданин Украины, имеет разрешение на временное проживание, с ним заключен срочный трудовой договор (в обосновании написано: расширение производства). Каждый раз когда он продлевает разрешение на проживание с ним продлевается срок договора на срок разрешения, уже 3 таких продления. Правомерно ли это?

Ответы на вопрос (1):

Случаи при которых может быть заключён срочный трудовой договор строго определены ст. 59 ТК РФ. Расширение производства в списке есть, однако, только при заведомой его временности. Таким образом, если в вашем случае расширение производства не является заведомо временным, то срочный трудовой договор заключён быть не может. Точнее может, но он является бессрочным. Пока не увольняют, и продлевают договор, ссориться не советую, если откажутся продлять, пойдёте в суд доказывать, что срочный договор был заключён с вами неправомерно. Это если ещё работодателем будет соблюдён довольно сложный механизм увольнения в связи с истечением срока трудового договора, может и оспаривать не придётся.