Явка в суд обязательна?

• г. Санкт-Петербург
У меня идет суд по наследству, истцы хотят оспорить завещание. И я там в качестве ответчика, мой адвокат ходит в суд по доверенности и является моим представителем в суде, но судья говорит я хочу увидеть ответчика. Должна ли я явится на суд, если туда ходит мой представитель и будет ли это влиять на решение суда? Так как я не хочу ехать в суд, это далеко, а во вторых не хочу видется с родственниками на суде, они же истцы..
Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте. Нет вы не обязаны являться в суд. Можно представить в заседание ходатайство о рассмотрении дела в Ваше отсутствие.

Добрый день! Нет, не обязаны. У Вас есть представитель по доверенности, который представляет Ваши интересы и может действовать от Вашего имени.

С Уважением!

В суд можете не приходить.

Здравствуйте! Если судья сказал, что явка обязательна - значит должны явиться. Ваш представитель не может знать ответы на все вопросы. Очевидно, что у суда возникли определённые сомнения в Вашей правоте по данному иску и появились вопросы к Вам. Поэтому Вам жизненно необходимо виться, так как Ваша неявка может отрицательно сказаться на судьбе дела. Все скользкие вопросы заранее лично проговорите со своим адвокатом. О чём то можно говорить в суде. А о чём то лучше умолчать.

ст. 167 ГПК РФ - в случае Вашей неявки суд может вообще отложить рассмотрение дела

Надеюсь - мой ответ Вам полезен.

Статья 167. Последствия неявки в судебное заседание лиц, участвующих в деле, их представителей

См. комментарии к статье 167 ГПК РФ

1. Лица, участвующие в деле, обязаны известить суд о причинах неявки и представить доказательства уважительности этих причин.

2. В случае неявки в судебное заседание кого-либо из лиц, участвующих в деле, в отношении которых отсутствуют сведения об их извещении, разбирательство дела откладывается.

В случае, если лица, участвующие в деле, извещены о времени и месте судебного заседания, суд откладывает разбирательство дела в случае признания причин их неявки уважительными.

Федеральным законом от 6 апреля 2011 г. N 67-ФЗ в часть 3 статьи 167 настоящего Кодекса внесены изменения

См. текст части в предыдущей редакции

3. Суд вправе рассмотреть дело в случае неявки кого-либо из лиц, участвующих в деле и извещенных о времени и месте судебного заседания, если ими не представлены сведения о причинах неявки или суд признает причины их неявки неуважительными.

В случае, если гражданин, в отношении которого подано заявление о признании его недееспособным, надлежащим образом извещен о времени и месте судебного разбирательства, рассмотрение дела в его отсутствие допускается при условии признания судом причин его неявки неуважительными.

4. Суд вправе рассмотреть дело в отсутствие ответчика, извещенного о времени и месте судебного заседания, если он не сообщил суду об уважительных причинах неявки и не просил рассмотреть дело в его отсутствие.

5. Стороны вправе просить суд о рассмотрении дела в их отсутствие и направлении им копий решения суда.

6. Суд может отложить разбирательство дела по ходатайству лица, участвующего в деле, в связи с неявкой его представителя по уважительной причине.

Здравствуйте. Нет вы не должны быть в суде у вас есть представитель ваш. ГПК РФ Статья 54. Полномочия представителя