Банкротство физических лиц через МФЦ

• г. Ярославль
Какие плюсы и минусы банкротства через МФЦ
Ответы на вопрос (8):

Здравствуйте уважаемая Юлия!

При упрощённой процедуре банкротства через МФЦ можно обойтись без финансового управляющего. Пройти такую процедуру разрешается гражданам, сумма долга которых составляет от 25 000 до 1 млн рублей. При этом они должны соответствовать одному из следующих критериев:

Не сумели полностью или частично погасить долг по исполнительному листу, выданному не позднее чем за семь лет до даты обращения с заявлением о признании банкротом.

Пенсионеры, у которых единственный источник дохода — пенсия, а также нет имущества для взыскания. При этом исполнительное производство о взыскании задолженности длится уже год, но долг так и не был погашен.

Женщины, которые получают детские пособия и не имеют никакого имущества для списания в счёт долга. Кроме того, прошёл год с момента выдачи исполнительного листа о взыскании долга, но он так и не был исполнен.

Граждане, у которых нет имущества для погашения долга, и исполнительное производство прекращено в связи с этим.

С июля 2024 года список бумажных документов, который нужно предоставлять банкроту, уменьшился. Не нужны справки о получении пенсии или пособия в связи с рождением и воспитанием ребёнка, а также информация о сроке выдачи исполнительного документа и его неисполнении. Документы будут запрашиваться через систему межведомственного электронного взаимодействия.

При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия и защиты и подготовки правовых документов.

Удачи

Сходите и узнаете. Ноги есть.

Банкротство через МФЦ может быть более доступным и менее затратным вариантом, но имеет ограничения по сумме долга и последствиям для должника. Необходимо тщательно оценить преимущества и недостатки каждого способа.

Арахова Д., не надоело направлять жалобы на ответы профессионального юриста??

Вам заняться нечем?

Где Ваша профессиональная этика юриста)?

Как это гадко, низко и некрасиво с Вашей стороны.

Плюсы - у вас не будет долгов.

Минусы - могут реализовать имущество.

Каждый случай индивидуален, нельзя вот так просто взять и ответить о плюсах и минусах.

Нужно изучать, есть ли у вас имущество, какие суммы долгов и т.д.

Есть свои нюансы.

Заказывайте консультацию.

Ответ отключен модератором

Плюсом является плюсом является бесплатность. А минусом то,что в силу условий указанных в законе, процедура внесудебного банкротства почти никому не подходит. Юрист по долгам и банкротству Виталий Снытко.