Как доказать невиновность и наказать за клевету после порочащей информации в соцсетях?

• г. Кемерово

Как быть? Жена выложила в соцсети порочащую мою честь и достоинство информацию, а именно обвинение в совершении тяжкого преступления (перелом черепа) собственному ребенку. Я ребенка (дочь) пальцем не трогал. Поскандалили с женой и я ушел из дому. На утро на меня написали заявление в РОВД о нанесении побоев жене и ребенку. Я не пьяница и руки ни когда не распускал. Дело удалось закончить миром. Но хуже того, что в сети была выложена информация порочащая мою честь, а так как у меня в друзьях и одноклассники и друзья и партнеры по бизнесу, данный факт приобрел неприятную окраску и мне пришлось оправдываться и доказывать свою невиновность, но... Многие люди перестали со мной общаться. Сейчас хочу доказать невиновность через суд, для этого с нотариусом осмотрели доказательства оскорблений, сняли информацию на ее странице с сервера и составили акт осмотра через спец. Программу. Подал заявление в мировой суд по ст. 128.1 (Клевета). Но пообщавшись с соседом судьей, он сказал что доказать что именно жена сидела в это время за компьютером почти нереально. Может подскажете как можно доказать? Или забрать заявление и остаться оклеветанным? Хочется наказать человека за ее длинный язык.

Ответы на вопрос (1):

Денис, клевета в интернете должна быть зафиксирована нотариусом в осмотре данного сайта, страницы. Не все нотариусы могут это делать. Чтобы добыть доказательства/, что именно конкретное лицо распространяет клевету, надо поручить кому-нибудь позвонить клеветнику и записать разговор, который скопировать на диск и представить вместе с заявлением мировому судье. А раз вы этого не сделали, то доказать не сможете.