Не заплатили за сдачу металлолома

• г. Нижний Новгород
Приехал сдать металлолом в мае 2024 года, сказали переведут деньги сначала в течении мая, потом в течении июня, в течении июля, сегодня 31.07.2024 деньги так и не поступили, сумма на 10000 руб. какие мои действия чтоб они выплатили уже наконец деньги, сдавал туда не раз и с таким впервые столкнулся
Ответы на вопрос (2):

Соберите доказательства, составьте претензию. Если поступит отказ или не будет ответа, тогда суд.

Можно конечно в полицию обратится еще.

Добрый вечер, Надежда!

Для разрешения ситуации, когда вам не выплачивают деньги за сданный металлолом, лучше всего придерживаться формального подхода. Вот порядок действий, которые могут помочь в вашей ситуации:

1. Сбор документации:

- Соберите все документы, подтверждающие факт сдачи металлолома: квитанции, акты приёмки, накладные и любые договоры или соглашения.

- Письменные или электронные подтверждения обещаний перевести деньги.

2. Написание претензии:

- Подготовьте письменную претензию. В претензии укажите дату сдачи металлолома, сумму задолженности (10 000 рублей) и все даты, когда вам обещали выплатить деньги.

- Требуйте выплата в течение определенного времени (обычно 10 календарных дней с момента получения претензии).

Пример претензии:

Кому: [Название компании]

От: [Ваше ФИО, адрес, контактный телефон]

Претензия

Я, [Ваше ФИО], сдал металлолом в [Название компании] [Дата сдачи] на сумму 10 000 рублей. До настоящего времени выплата денежных средств не произведена, несмотря на неоднократные обещания. На основании ст. 309 и 310 Гражданского кодекса Российской Федерации требую произвести выплату в размере 10 000 рублей в течение 10 календарных дней с момента получения данной претензии.

В противном случае буду вынужден обратиться в суд для защиты своих прав и законных интересов, а также буду требовать возмещения убытков и компенсации морального вреда.

Приложения: [Копии квитанций, актов приёмки и других документов]

Дата, подпись

```

3. Отправка претензии:

- Отправьте претензию заказным письмом с уведомлением о вручении или вручите её лично под роспись.

4. Обращение в суд:

Если на претензию не последует ответ или её требования не будут выполнены, можно обратиться в суд с исковым заявлением.

Пример иска:

В [Название суда]

Истец: [Ваше ФИО, адрес, контактный телефон]

Ответчик: [Название компании, адрес]

Исковое заявление

Я, [Ваше ФИО], сдал металлолом в [Название компании] [Дата сдачи] на сумму 10 000 рублей. До настоящего времени выплата денежных средств не произведена. Претензия, направленная Ответчику [Дата претензии], осталась без ответа/не выполнена.

На основании ст. 309 и 310 Гражданского кодекса Российской Федерации прошу суд:

1. Обязать Ответчика выплатить Истцу сумму задолженности в размере 10 000 рублей.

2. Взыскать с Ответчика проценты за пользование чужими денежными средствами.

3. Компенсировать моральный вред.

Приложения: [Копии квитанций, актов приёмки, претензии, уведомления о вручении и других документов]

Дата, подпись

```

5. Обращение в правоохранительные органы:

В некоторых случаях можно также обратиться в правоохранительные органы (полицию или прокуратуру) с заявлением о возможном мошенничестве.