Отмена дарственной

• г. Чита
Мать написала сыну дарственную. Где не указала пункт, что всвязи со смертью одаряемого дом переходит ей обратно. Теперь мы узнаем, что в феврале 2021 года сын пишет дарственную ей обратно в МФЦ. Но всвязи с его долгами получает отказ. Сын умер в октябре 2023 г. У сына остался сын. Мать чтобы не делится с внуком наследством в данном случае дом, подаёт в суд дарственную подписанную сыном в 2021 и оплачивает его долг. Может ли суд ей отказать в признании этой дарственной недействительной? Есть ли у дарственной срок давности в этом случае? Что можно сделать или суд всё таки будет на её стороне?
Ответы на вопрос (6):

Скорее всего будет на её стороне, увы.

С уважением.

Спасибо. А всё таки почему на её стороне. Ведь договор дарения не прошёл регистрацию?

1. Может суд отказать. 2. Срока давности нет. 3. Невозможно предсказать каким будет решение суда. Кроме того, оно может быть отменено вышестоящими судами.

Спасибо. Но ведь договор дарения не пошёл регистрацию из за долгов наложенных на дом. Был отказ. И всё равно его могут признать действительным да?

Договор дарения не требует регистрации. Только регистрация права собственности по договору

Возможно сын писал ей эту дарственную в состоянии алкогольного опьянения. Или скорее всего за бутылку.