Программа земский доктор

• г. Йошкар-Ола
Здравствуйте, с 2017 года устроилась работать в больнице сельской, подъёмные не дали, под программу земский доктор не попала, сказали что. Должность врача на момент трудоустройства медицинского работника не была включена в перечень вакантных должностей медицинских работников в медицинских организациях и их структурных подразделениях, при замещении которых предоставляются единовременные компенсационные выплаты на очередной финансовый год. Могу ли уволиться с этой больницы, и заново трудоустроиться туда, проработав 6 лет для получения подъёмных по программе земский доктор? Если нет, могу ли получить эти подъёмные если трудоустроюсь в другую больницу?
Ответы на вопрос (2):

В данной ситуации возможны следующие варианты:

1. Увольнение и повторное трудоустройство:

- В соответствии с подпунктом "а" пункта 2 Правил предоставления единовременных компенсационных выплат медицинским работникам, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 26.11.2018 № 1416, право на получение выплат имеют медицинские работники, впервые переехавшие на работу в сельский населенный пункт, либо рабочий поселок, либо поселок городского типа, либо город с населением до 50 тыс. человек.

- Следовательно, если вы уволитесь и заново трудоустроитесь в ту же больницу, вы не сможете получить выплаты по программе "Земский доктор", так как не будете считаться впервые переехавшим.

2. Трудоустройство в другую медицинскую организацию:

- Согласно пункту 2 вышеуказанных Правил, право на получение выплат имеют медицинские работники, впервые переехавшие на работу в сельский населенный пункт, либо рабочий поселок, либо поселок городского типа, либо город с населением до 50 тыс. человек.

- Таким образом, если вы трудоустроитесь в другую медицинскую организацию, соответствующую данным критериям, то сможете получить единовременную компенсационную выплату по программе "Земский доктор".

Ключевым моментом является то, что программа "Земский доктор" предусматривает выплаты медицинским работникам, впервые переезжающим на работу в сельскую местность. Повторное трудоустройство в ту же больницу не позволит вам получить данные выплаты.