Может ли отец развестись с матерью, если ребёнку не исполнился год? И можно ли оспорить отцовство до этого возраста?
• г. Барнаул
Может ли муж развестись с женой если последнему ребёнку нет и года? А также может ли оспорить отцовства до года исполнения ребенку, или ему нужно сначала развестись?
Ответы на вопрос (9):
г. Тверь
Отец не может подать иск о расторжении брака до исполнения ребенком 1 года.
А вот оспорить отцовство может в любой момент.
Спросить01.08.2024, 15:31,
г. Воронеж
Все эти процессы между собой не взаимосвязаны. Права подавать иск в суд о разводе, до достижении ребенком одного года, муж не может. Оспорить отцовство - пожалуйства
Спросить01.08.2024, 15:31,
г. Калининград
Развестись/расторгнуть брак до исполнения ребёнку года - не может.
Оспорить отцовство - да.
Спросить01.08.2024, 15:34,
г. Москва
Согласно ст 17 СК РФ муж не имеет права без согласия жены возбуждать дело о расторжении брака во время беременности жены и в течение года после рождения ребенка.