Выезд заграницу запрет

• г. Новосибирск
Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, есть ли вариант, что не выпустят в аэропорту заграницу, если идёт процедура банкротства, а на госуслугах запрета нет
Ответы на вопрос (7):

Елена, добрый день!

В данной ситуации решение зависит от ряда факторов, связанных с вашим статусом в процедуре банкротства и действиями, предпринятыми в отношении вас судебными или исполнительными органами.

Процедура банкротства:

Само по себе нахождение в процедуре банкротства не является основанием для автоматического ограничения права на выезд за границу.

Судебное решение:

Ограничение на выезд за границу может быть наложено судом. Судебный пристав-исполнитель может инициировать ограничение выезда в рамках исполнительного производства, если должник не выполняет свои обязательства.

Проверка на сайте госуслуг:

Если на портале госуслуг нет информации о наложенном запрете на выезд, это означает, что на момент проверки запрет не установлен. Однако это не является гарантией отсутствия ограничения, так как информация может обновляться с задержкой.

Проверка актуальной информации

Проверка через ФССП:

Рекомендуется проверить наличие ограничений на выезд на официальном сайте Федеральной службы судебных приставов (ФССП). Это можно сделать по своему ИНН или ФИО.

Обращение к судебному приставу:

Если вы знаете, что ведётся исполнительное производство, имеет смысл связаться с судебным приставом, ведущим ваше дело, для уточнения текущего статуса и возможных ограничений.

Консультация с арбитражным управляющим:

При наличии процедуры банкротства ваш арбитражный управляющий может предоставить информацию о возможных ограничениях и текущем статусе дел.

Проверка на сайте ФССП:

Зайдите на сайт Федеральной службы судебных приставов и проверьте себя по базе данных.

Связь с приставом:

Напишите или позвоните судебному приставу-исполнителю для получения информации о наличии или отсутствии ограничений на выезд.

Документы на случай задержки:

При прохождении контроля в аэропорту имейте при себе документы, подтверждающие отсутствие запрета (распечатки с госуслуг и ФССП), чтобы в случае задержки могли оперативно предоставить информацию.

Если на госуслугах нет запрета, это хороший знак, но окончательную проверку стоит провести через сайт ФССП и, при необходимости, напрямую через судебного пристава. Таким образом, вы сможете более уверенно планировать свои поездки за границу.

Удачи Вам, с уважением!

Всегда есть вариант

Да, есть вероятность, что вас могут не выпустить из страны, если в отношении вас введена процедура банкротства.

Основания для ограничения права на выезд из Российской Федерации должника, в отношении которого осуществляется процедура банкротства, содержатся в Федеральном законе "О несостоятельности (банкротстве)":

1. Согласно ст. 213.24 ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)", в случае введения в отношении гражданина процедуры реализации имущества, он ограничивается в праве на выезд из Российской Федерации.

2. Ограничение действует до завершения расчетов с кредиторами или до прекращения производства по делу о банкротстве.

3. Ограничение на выезд должника-гражданина вводится судом по ходатайству финансового управляющего.

Даже если на портале Госуслуг нет информации об ограничении, это не означает, что такого ограничения нет. Оно может быть введено в рамках дела о банкротстве.

Поэтому, если в отношении вас введена процедура банкротства, вам стоит уточнить этот вопрос у финансового управляющего и быть готовым к возможным сложностям при пересечении границы.