Обманутый заказчик - когда выходит за рамки гражданского дела и становится уголовным?

• г. Краснодар
Ситуация: заключили договор на ремонтные работы с физ лицом. Внесла предоплату под расписку. Человек в первый день начала сроков выполнения работу не начал, при этом ложно говорил, что демонтаж уже идёт.Вечером того же дня явилась на квартиру, никого там не было. Скидывал скриншоты о покупке стройматериалов и доставке на вечер-позвонила в строймагазин, никакого заказа не было. Весь вечер не брал трубки, не отвечал в ватсап, будучи "в сети". На следующий день утром записал голосовое сообщение с извинениями и что у него не приехали рабочие, что будет разбираться в ситуации. Мне уже объяснили, что дело пойдет по ГПД. Но объясните, пожалуйста, для полиции это разве не состав преступления? Что человек заведомо завладел средствами, обманным путем. Что не осуществил заказ товара, врал о начале работ, не выходил на связь...
Ответы на вопрос (5):

В полицию конечно надо сначала написать заявление.

Не факт, что еще кого-то не кинул.

Вы полайте заявление в полицию по ст. 159 УК РФ и долбите её... денег Вам своих не видать в любом случае, видимо... так пусть хоть товарисч в мордовских лагерях поработает немного...

Здравствуйте! Состав есть ! Какой у Вас отдел полиции по месту преступления?