Имеет ли право сотрудник ДПС составить такой протокол если в я стоял на на проезжей части с пробитым колесом
199₽ VIP

• г. Анадырь

На меня сотрудник ДПС составил протокол об отказе пройти мед. освидетельствование.

Ответы на вопрос (2):

Нет, не имеет такого права, поскольку вы не двигались, а просто стояли на обочине проезжей части.

Сотрудник не имеет право составить в данном случае протокол. По ст. 12.26 привлекаются ВОДИТЕЛИ, а водитель согласно ПДД - лицо управляющее ТС. Но на практике суд такие доводы без доказательств не принимает, Вам нужно в суд предоставить видеозапись, а одними свидетелями в данном случае не отделаться и в суд только с защитником. Так же Вы можете остаться с ВУ если сотрудник нарушил порядок направления Вас на освидетельствование, что бы знать это нужно подробно знакомиться со всеми материалами составленными в отношении Вас. Если желаете, скиньте копии посмотрю.