Затопление соседей снизу

• г. Владивосток
Здравствуйте. Хочу задать вопрос по своей ситуации. Кратко. Рванул дома титан. Затопил соседей снизу. Не сильно - примерно на 10-20 тыс руб у учетом материалов и работ (это конечно мое мнение с учетом нашего города). Предложил помощь в покупке, доставке материалов и хороших знакомых мастеров которые много лет этим занимаются. Сначала согласились, но потом прислали мне повестку в суд. Там оценка 43000+40000 адвокат. Суд перенесли, но я с судьей разговаривал тет-а-тет и она сказала, что они имеют право повесить на меня всю сумму 83000+ доп. расходы. Можно ли что-нибудь сделать в этой ситуации или шансов нет вообще? Платить прям не хочется мошенникам больше, чем обойдется ремонт. В принципе, исходя из этого ответа можно дальше с Вами вести диалог если будет смысл бороться. Большое спасибо. Если не по адресу, то подскажите если можете куда написать?
Ответы на вопрос (4):

в суде надо оценку оспаривать, т. е. с суммой не соглашаться. Судья возможно предоставит самому оценить или судебную оценку сделать. Стоимость оценки будет определена экспертами. Если вы сами примерно можете оценить в меньшую стоимость, то предоставьте свою оценку, договоритесь с оценщиками на меньшую стоимость. А сумма адвокату также завышена. Поэтому. также надо оспаривать, говорить, что завышена.

могу помочь дистанционно все сделать. Это платно: все ходатайства и пр. необходимые документы в. т. ч. оценку. за оценку примерно 5000 руб. за свои услуги 10000 руб.

Можете просить суд назначить оценку ущерба.

Зависит от конкретных обстоятельств дела. Если к вам предъявили судебный иск, обратитесь к юристам в личные сообщения, предоставьте исковое заявление, все иные документы, которые имеются у вас по данному делу. Юрист проанализирует правовую позицию истца, разработает для вас позицию по защите с учетом ваших прав и интересов, подготовит мотивированные возражения, которые вы можете предоставить суду, проконсультирует по дальнейшим действиям. Смотрите ст. 149 ГПК РФ. "Действия сторон при подготовке дела к судебному разбирательству". Не видя документов, юрист вам помочь не сможет.

оспаривайте оценку, просите назначить другую