Распространение персональных данных

• г. Саратов
Добрый день! Сотрудник полиции на действие которого написана жалоба, достал из материалов дела мой адрес и номер телефона, после чего составил жалобу в суд, где указал в ответчиках всех кто когда либо на него жаловался, люди между собой не знакомы с адресами и номерами телефонов. Правомерно ли это действие?
Ответы на вопрос (6):

Любой гражданин вправе обратиться в суд.

Очень развернутый ответ. Спасибо

Анна, добрый день. Из вопроса неясно , с каким иском обратился в суд полицейский. Могу предположить о защите чести, достоинства и деловой репутации. Обоснованны ли его требования- будет решать суд. Вы же со своей стороны можете написать на него жалобу, если он узнал Ваши персональные данные незаконным путем, если считаете, что он не мог их знать, то есть у него не было доступа к Вашим данным, но он использовал свое служебное положение и узнал их. Что касается суда, Вы имеете право защищаться - пишите возражения на иск.

Спасибо большое, да он их знать не мог, только с материалов проверки и так же распространил незнакомым мне лицам, которых признал соответчиками. По иску все ясно.

Данное действие не правомерно. Нарушен порядок использования и хранения персональных данных. ст. 7 ФЗ "О персональных данных" - операторы и иные лица, получившие доступ к персональным данным, обязаны не раскрывать третьим лицам и не распространять персональные данные без согласия субъекта персональных данных.

Ответственность за нарушение вышеуказанного законодательства предусмотренна:

КоАП статья 13.11 – влечет наложение административного штрафа на должностных лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от шестидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

УК РФ часть 2 статьи 137 Нарушение неприкосновенности частной жизни - наказываются штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей

Также, если вам причинен моральный вред, вы можете взыскать его в судебном порядке.

Указание ваших данных в заявлении, поданном в суд, не является распространением персональных данных.