Какие проблемы могут возникнуть у беженцев с Донбасса без временной регистрации во Владимирской области при поступлении ребенка в школу?

• г. Москва
Мы беженцы с Донбасса. Жили в ПВР, с которого всех выселили насильно. Регистрации временной нет, есть постоянная прописка в ЛНР. Живем во Владимирской области, у чужих людей. Временной регистрации нет. Не будет ли проблем в школе у ребенка?
Ответы на вопрос (1):

Без временной регистрации у беженцев с Донбасса могут возникнуть определенные сложности при поступлении ребенка в школу во Владимирской области. Основные проблемы включают:

1. Отсутствие регистрации: Школы могут требовать временную регистрацию для зачисления ребенка. Это связано с необходимостью подтверждения места жительства в регионе.

2. Документы: Могут возникнуть проблемы с предоставлением необходимых документов, таких как свидетельство о рождении, медицинские справки и другие документы, если они оформлены в ЛНР и требуют перевода или нотариального заверения.

3. Правовые вопросы: В некоторых случаях могут потребоваться дополнительные обращения в местные органы власти или к омбудсмену для урегулирования правовых вопросов и получения временной регистрации.

Однако, признание Донбасса и ЛНР частью России имеет значение и может облегчить некоторые аспекты, связанные с регистрацией и поступлением в школу. Однако, на практике, отсутствие временной регистрации все равно может вызвать сложности.

Вот несколько моментов, которые стоит учитывать:

1. Правовой статус: Несмотря на признание, местные органы власти могут требовать временную регистрацию для подтверждения фактического места жительства в регионе.

2. Документы: Документы, выданные в ЛНР, могут потребовать дополнительного подтверждения или перевода для использования в российских учреждениях.

3. Образовательные стандарты: Министерство просвещения России заявляет, что дети из ДНР и ЛНР зачисляются в школы на тех же правах, что и российские граждане. Однако, отсутствие временной регистрации может потребовать дополнительных шагов для оформления.

Рекомендую обратиться в местное управление образования или к омбудсмену по правам человека во Владимирской области для получения конкретных рекомендаций и помощи. Также можно обратиться в благотворительные организации, которые оказывают помощь беженцам, для получения юридической консультации и поддержки.

Если у вас есть еще вопросы или нужна дополнительная информация, пожалуйста, дайте знать!