Возможно ли отменить договор дарения по причине психического состояния дарителя?

• г. Владимир
Бабушка подарила квартиру внучке, всё было добровольно, сделку заверял нотариус. Спустя год бабушка после дарения и регистрации квартиры, под влиянием мамы, захотела вернуть её назад через суд, ссылаясь на то, что она не понимала что делала, в связи с некоторыми психическими заболеваниями. Сейчас назначено судебное заседание по делу, на сколько вероятно, что договор дарения могут отменить? При этом мама преследует свои цели. Бабушка лежачая, на маму оформлена доверенность, поэтому она всем руководит. Хочет получить квартиру для продажи и оплаты долгов, уверяя бабушку, что там будет жить лучше. Изначально дарение было для того, чтобы бабушку не обманули в доме престарелых, и она там не переписала никому квартиру, она это понимала. Бабушке почти 90 лет. До этого она жила отдельно, но как слегла и переехала к маме и внучке, мама продала квартиру бабушки под предлогом помещения её в пансионат, но в итоге деньги были растрачены. Бабушка была прописана внучкой в даримую квартиру. Не знаю, на сколько это относится к делу, но это общая картина событий. Заранее спасибо за ответ
Ответы на вопрос (5):

будет проведена судебная медицинская психолого-психиатрическая экспертиза. решение суда будет зависеть от её результата.

Маловероятно, что договор будет расторгнут. Если у бабушки нет хронических, психических заболеваний экспертиза это установит.

Прикрепляю исковое заявление

Прикреплённые файлы:

Если эксперты скажут, что не понимала и так далее, то высока вероятность.

Надежда, при оспаривании сделки по ст. 177 ГК РФ многое будет зависеть от выводов судебной экспертизы. Могут и признать недействительной сделку.