Если я оформлю пособие по уходу за ребёнком до 1.5 лет Могу ли я одновременно и работать или нельзя?

• г. Воронеж
Ответы на вопрос (3):

Полагается ли пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет, если работник вышел на работу

Да, полагается.

Заметим: пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет назначает и выплачивает СФР на основании представленных вами документов (сведений).

Работник сохраняет право на получение пособия по уходу за ребенком независимо от условий работы (в том числе при неполном рабочем времени, на дому или дистанционно). Право на пособие сохраняется и в случае, если работник в период отпуска по уходу за ребенком работает у другого работодателя (ч. 3 ст. 256 ТК РФ, ч. 2 ст. 11.1 Закона N 255-ФЗ).

При выходе на работу на условиях неполного рабочего времени пособие выплачивается в прежнем размере. Выход на работу на неполный рабочий день на размер пособия не влияет.

При выходе на работу на полный рабочий день выплата пособия работнику производится также в полном размере.

Государство предоставило возможность сотрудникам, которые имеют детей в возрасте до 1,5 года, одновременно работать и получать пособие. Однако трудиться они могут неполный рабочий день или на дому, чтобы иметь возможность ухаживать за ребенком. Законом не установлены ограничения по продолжительности рабочего времени таких сотрудников с условием сохранения пособия.

www.consultant.ru

Согласно действующему законодательству, вы можете одновременно получать пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет и работать:

1. Право на пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет регулируется Федеральным законом от 19.05.1995 N 81-ФЗ "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей".

2. Согласно ст. 13 данного закона, пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет выплачивается лицу, фактически осуществляющему уход за ребенком. При этом данное лицо может продолжать работать на условиях неполного рабочего времени или на дому.

3. Размер пособия при этом составляет 40% от среднего заработка сотрудника, но не менее установленного минимального размера пособия.

4. Важно, чтобы работодатель был осведомлен о том, что сотрудник осуществляет уход за ребенком и получает соответствующее пособие. Работодатель должен учитывать это при оплате труда.

Таким образом, вы можете одновременно получать пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет и работать, при условии соблюдения норм трудового законодательства. Главное, чтобы вы фактически осуществляли уход