Иск к заявителю о замене кредитора

• г. Москва
В суд подано заявление о замене кредитора субсидиарного должника на победителя торгов по продаже его долга. В определении суда при назначении даты рассмотрения заявления должнику предложено прислать обоснованный отзыв. Из материалов дела видно, что заключение договора уступки носит признаки притворной сделки. Достаточно ли должнику обосновать притворность в своем отзыве или его нужно дополнить еще и иском о признании сделки притворной?
Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте. Чтобы установить факт притворной сделки, необходимо подать исковое заявление о признании сделки притворной. Без установления данного факта нет особого смысла ссылаться в отзыве по рассматриваемому делу на притворность сделки.

А ссылка ниже на п. 1 ст. 166 ГК РФ не помогает подать заявление без всречного иска , дело в том , что заявление рассматривается 06.08 , а встречный иск нукжно подать за 10 дней до его рассмотрения ?

Нужно подавать встречный иск о признании сделки притворной.

Здравствуйте!

Притворные и мнимые сделки считаются ничтожными согласно ст. 170 ГК РФ.

А исходя из п. 1 ст. 166 ГК РФ, ничтожная сделка недействительна независимо от признания ее таковой судом.

Поэтому в данном случае, на мой взгляд, необязательно подавать отдельный иск, можно просто изложить свои возражения в отзыве.

Согласно действующему законодательству, для эффективной защиты своих прав в данной ситуации должнику следует предпринять следующие действия:

1. В обоснованном отзыве на заявление о замене кредитора:

- Подробно аргументировать наличие признаков притворности заключенной сделки уступки долга.

- Ссылаться на нормы Гражданского кодекса РФ, регулирующие недействительность притворных сделок (ст. 170 ГК РФ).

- Представить имеющиеся доказательства, подтверждающие притворный характер сделки.

2. Дополнительно к отзыву:

- Целесообразно подать иск о признании сделки уступки долга недействительной (притворной).

- Обоснование иска также должно опираться на положения ст. 170 ГК РФ о притворных сделках.

- Приложить к иску все имеющиеся доказательства притворного характера сделки.

Такой комплексный подход, сочетающий возражения в рамках рассмотрения заявления о замене кредитора и самостоятельный иск о признании сделки недействительной, повысит шансы должника на успешную защиту своих прав.

Суд будет обязан всесторонне исследовать доводы должника о притворности сделки уступки долга и вынести решение, основанное на нормах гражданского законодательства.

Таким образом, одного лишь отзыва может оказаться недостаточно, и целесообразно дополнительно подать самостоятельный иск о признании сделки притворной.