Временный ввоз автомобиля с украинской регистрацией

• г. Белгород
Здравствуйте. Собираемся с Украины пригнать в Россию свою машину. Владелец в РФ с гражданством Украины и РФ. Перегонщик загонит в РБ, а владельц уже с РБ в РФ загонит. Как быть с временным ввозом. Его оформят в РБ на перегонщика. Как потом быть с машиной?
Ответы на вопрос (3):

А вы уверены, что этого перегонщика выпустят с территории Украины? Скорее всего сразу же в зону СВО и направят. И зачем такие сложности с перегоном авто?

Доверенности необходимо только оформить на перегон. РБ - в данном случае - транзитная страна.

Вся информация на сайтах Таможни РБ и РФ

Согласно действующему законодательству, ввоз автомобиля из Украины в Россию через Беларусь должен осуществляться с соблюдением следующих требований:

1. Временный ввоз в Беларусь:

- Перегонщик должен оформить временный ввоз автомобиля в Беларуси на основании статьи 289 Таможенного кодекса ЕАЭС.

- Для этого необходимо предоставить таможенным органам Беларуси документы, подтверждающие право владения автомобилем, и внести обеспечение уплаты таможенных платежей.

- Срок временного ввоза в Беларусь составляет до 1 года.

2. Ввоз в Россию:

- После ввоза в Беларусь, владелец с двойным гражданством (Украина и Россия) должен оформить постоянный ввоз автомобиля в Россию.

- Для этого необходимо предоставить таможенным органам России документы, подтверждающие право собственности на автомобиль.

- При ввозе в Россию нужно будет уплатить все необходимые таможенные платежи.

Важно отметить, что использование схемы "ввоз в Беларусь - ввоз в Россию" является законным способом перемещения автомобиля из Украины в Россию.

Однако необходимо соблюдать все требования таможенного законодательства ЕАЭС, своевременно оформлять документы и уплачивать все необходимые платежи. Несоблюдение этих требований может повлечь за собой административную или даже уголовную ответственность.

Рекомендую тщательно подготовиться к процедуре ввоза, ознакомиться с актуальными нормативными актами и при необходимости проконсультироваться с компетентными специалистами.