Можно ли признать ребенка членом другой семьи без согласия родителя?

• г. Чита
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста! Законно ли моего ребёнка признать членом другой семьи без моего согласия? А так же признать его на иждевении иного лица если я плачу исправно алменты! ?
Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте.

1. Если ребенок живет с мамой, он будет членом ее новой семьи. Без Вашего согласия.

2. Доказать это фактами в суде.

С уважением, Буланкина Светлана

Без вашего согласия и лишения родительских прав - не законно. На иждивении считается тот, с кем проживает ребёнок. О чем свидетельствует совместная прописка или показания соседей.

вы указываете "оценочные понятия" - зависит от обстоятельств, аргументации и т.д.;

Если Вас не лишили прав_то нет.

Здравствуйте! Признать членом семьи это не юридическое понятие, а скорее психологическое.

Если ребёнок проживает в другой семье, то его отчим вправе считать его своим сыном и относится к нему как к сыну.