Должна ли лежачая мама 90 лет предоставить справку от врача психиатра для оформления доверенности на продление пенсионной карты в Сбербанке?

• г. Нижний Новгород
При оформлении доверенности для ПРОДЛЕНИЯ пенсионной карты в Сбере для лежачей мамы 90 лет, нотариус требует справку от врача психиатра. Правомерно ли это?
Ответы на вопрос (5):

Нотариус сам определяет, способен ли человек понимать значения своих действий. Присутствие врача и дополнительных справок не требуется, если доверитель не находится на стационарном лечении в больнице.

В том случае, если нотариус усомнится, то он может сам запросить справку от психиатра.

При оформлении и нотариальном заверении заключений и иных медсправок не требуется.

____________________________________________________________________________________

Дешевле для Вас будет предоставить данную справку самостоятельно, либо обратитесь к другому нотариусу

Юрий Викторович здравствуйте!

Да законно.

Поскольку согласно п.1.3. Методических рекомендаций по удостоверению доверенностей (утв. решением Правления Федеральной нотариальной палаты 18 июля 2016 г.

- при совершении нотариального действия по удостоверению доверенности нотариус (лицо, замещающее временно отсутствующего нотариуса) должен соблюдать основные правила совершения нотариальных действий, предусмотренные гл. IX Основ:

— установить личность обратившегося за совершением нотариального действия на основании паспорта или других документов, исключающих любые сомнения относительно личности гражданина, его представителя или представителя юридического лица (ст. 42 Основ), а также иных лиц, подписывающих доверенность (рукоприкладчика, переводчика, сурдопереводчика, тифлосурдопереводчика);

— проверить дееспособность гражданина, а также, если за совершением нотариального действия обратился представитель лица, в интересах которого совершается нотариальное действие, его полномочия (ст. 43 Основ).

т.е. как он должен быть уверенным, что гражданин дееспособен.

Поэтому и просит справку от врача психиатра.

Все законно.

Если у нотариуса есть сомнения,то может потребовать,у нас иногда тоже требует,даже порой и при продажи квартиры.

Нет, требование нотариуса о предоставлении справки от врача-психиатра при оформлении доверенности для продления пенсионной карты лежачей матери 90 лет не является правомерным.

Согласно действующему законодательству:

1. Гражданский кодекс РФ (ст. 185.1) не предусматривает обязательного медицинского освидетельствования или наличия справки от врача-психиатра для оформления доверенности.

2. Федеральный закон "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" (ст. 21) устанавливает, что медицинское вмешательство, в том числе освидетельствование, возможно только при наличии информированного добровольного согласия гражданина или его законного представителя.

3. Законодательство о нотариате (Основы законодательства Российской Федерации о нотариате) не содержит требований о предоставлении справки от врача-психиатра при совершении нотариальных действий.

Таким образом, нотариус не вправе требовать от вас предоставления справки от врача-психиатра для оформления доверенности на продление пенсионной карты вашей 90-летней матери. Это нарушает ваши права и превышает полномочия нотариуса.

Я рекомендую вам указать нотариусу на отсутствие такого требования в законодательстве и настоять на оформлении доверенности без предоставления дополнительных медицинских документов.