Как взыскать с заказчика понесенные расходы при отказе от изготовленного памятника без оформленного договора купли-продажи?

• г. Донецк

Такая ситуация: есть документ заказ на изготовление памятника, но письменного договора поставки (купли-продажи) не оформляли. Памятник изготовлен, документ-заказ подписан заказчиком. Но в последний момент заказчик отказывается от товара, не принимает его, и, соответственно, не хочет ничего оплачивать. Как взыскать с заказчика понесенные расходы и какие расходы можно взыскивать? Имеет ли документ-заказ силу договора поставки (купли-продажи)?

Ответы на вопрос (1):

Думаю, что если в Заказе указаны существенные условия предъявляемые к договору, а именно: дата заказа, цена заказа, срок исполнения заказа и описание работ, то такой Заказ - наряд есть договор. С таким документом можно предъявить иск о понуждении Ответчика исполнить обязательства по договору и взыскании с него денежной суммы, определённой этим Заказом (договором) плюс судебные издержки.