Ведь запрет на ведение ТК не одно и тоже, что её хранение?

• г. Новосибирск

При приёме на работу Работодатель вправе требовать от предъявление трудовой книжки и в дальнейшем хранит её у себя до дня увольнения работника (ТК РФ). Означает ли это, что работодатель - физическое лицо (ЧП) так же имеет право потребовать от работника предъявить трудовую книжку и хранить её у себя на период работы, хотя и не делать записи в ней, а лишь заключив трудовой договор? Если не имеет, то почему? Ведь запрет на ведение ТК не одно и тоже, что её хранение?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Сергей!

Если работодатель - физическое лицо не имеет права производить записи в трудовых книжках работников, а также оформлять трудовые книжки работникам, принимаемым на работу впервые, то поэтому он не может и хранить трудовые книжки, так как это одно из условий ведения трудовых книжек.

С уважением.