Ложь в соцсетях. Как защититься

• г. Ижевск
Лицо Х опубликовало в соцсети недостоверную и не доказанную информацию о лице Y. Можно ли привлечь за клевету лицо Х?
Ответы на вопрос (6):

Да в этом случае можно привлечь за клевету ст 128.1 УК РФ.

Если в соцсети информация была размещены, то да.

Можете привлечь за клевету. Либо по ст.128.1 УК РФ, либо обращением в суд

Можно привлечь.

Да, в описанной ситуации лицо Х может быть привлечено к ответственности за клевету в отношении лица Y.

Основания:

1. Статья 152 Гражданского кодекса РФ:

- Гражданин вправе требовать по суду опровержения порочащих его честь, достоинство или деловую репутацию сведений, если распространивший такие сведения не докажет, что они соответствуют действительности.

2. Статья 128.1 Уголовного кодекса РФ:

- Распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, наказывается штрафом, обязательными работами или арестом.

Для привлечения лица Х к ответственности за клевету необходимо доказать следующее:

1. Факт распространения лицом Х сведений о лице Y.

2. Порочащий характер этих сведений (умаляющих честь, достоинство или деловую репутацию).

3. Заведомая ложность этих сведений, то есть отсутствие их соответствия действительности.

Если лицо Y сможет доказать эти обстоятельства, то лицо Х может быть привлечено к гражданско-правовой ответственности (возмещение морального вреда) или к уголовной ответственности (штраф, обязательные работы или арест).

Таким образом, при наличии указанных условий лицо Y вправе требовать от лица Х опровержения ложных сведений и возмещения причиненного ущерба.