1) Что произойдет, если отец не оформит документы на квартиру в течение 6 месяцев после смерти бабушки и дедушки?\n2) Какие последствия могут возникнуть при неоформлении наследства по квартире?\n3

• г. Ростов-на-Дону

У меня такая ситуация. Я прописана в квартире, которая приндалежала моим бабушке и дедушке. Недавно они умерли, но завещание не оставили. В приватизационной карте я не вписана. Оформлением документов будет заниматься мой отец (сын покойного дедушки). Он не прописан в данной квартире.

1)Что будет, если он пропустит 6-месячный срок?

2)Какие могут быть последствия?

3)Что нам потом делать?

Ответы на вопрос (2):

таня!

Страшного ничего нет!

Если 6 месячный срок будет пропущен, он может быть восстановлен судом,но причина пропуска должна быть уважительной.Первое учреждение которое необходимо порсетить ВАшему отцу- нотариальная контора по метсту нахождения квартиры.

Уважаемая Татьяна! 6-месячный срок установлен для подачи заявления о принятии наследства. Дальнейшее оформление документов может выходить за пределы этого срока, но срок пропущенным не считается. Если отец не обратился к нотариусу с заявлением в этот срок, он может быть восстановлен в судебном порядке (если причины пропуска срока уважительны) или с иском о признаии факта принятия наследства. С уважением, Дмитрий Константинович.