Можно ли составить задним числом расписку на передачу денег зятю и дочери без нотариуса и будет ли она действительна?

• г. Курган
Здравствуйте, можно составить задним числом расписку на передачу денег зятю и дочери, и как правильно написать без нотариуса, и будет ли она действительна? Спасибо за ответ
Ответы на вопрос (11):

Заключайте договор. Нотариальное удостоверение не требуется.

Здравствуйте!

Можно. При этом расписка может быть оспорена по требованию кредиторов или финансового управляющего, если Вы находитесь в деле о банкротстве, по причине отсутствия фактической передачи денег. Плюс расписку можно проверить на давность изготовления.

Будет всё действительно, но есть нюансы.

Будет действительна

Почерковедческая экспертиза вас выведет на чистую воду.

Ахаха

Да, можно. Однако лучше договор заключить.

можно

Да, можно. Однако лучше договор заключить. И самый важный аспект заключается в давности передачи средств. Если речь идёт о разделе совместно нажитого имущества, то "не прокатит". Если иное, то нужно разбираться отдельно.

Составить можно,кк обычно Ф.И.О. и данные паспорта номер и прописка и год рождение и где родился,сколько взял прописью и цифрами и на сколько взял и когда и на что взял,и в трех экземплярах,вам и дочки и зятю.

Долговая расписка, если деньги фактически были переданы, будет действительна и без удостоверения ее у нотариуса. Написать можно в произвольной форме, должны быть указаны ФИО займодавца и заемщика, их данные, адреса, сумма займа, срок возврата (необязательно), дата, подписи. Заем можно оформить договором (статья 807 ГК РФ).