Социальное жилье

• г. Кемерово
Можно ли выселить жену покойного брата которая проживает в квартире по соц найму но не прописана там
Ответы на вопрос (4):

Можно.

Можно выселить незарегистрированного жильца, сменив замок в квартире.

Тамара, можно выселить

Согласно действующему законодательству, ситуация с выселением жены покойного брата из квартиры по социальному найму, если она там не прописана, требует детального рассмотрения:

1. Право пользования жилым помещением по договору социального найма:

- Согласно ст. 69 Жилищного кодекса РФ, члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма имеют равные права пользования этим помещением.

- К членам семьи нанимателя относятся супруг, дети и родители нанимателя.

2. Порядок вселения и выселения:

- Вселение в жилое помещение по договору социального найма осуществляется с согласия всех членов семьи (ст. 70 ЖК РФ).

- Выселение возможно только по основаниям, предусмотренным жилищным законодательством (ст. 85 ЖК РФ).

3. Наследование права пользования жилым помещением:

- При смерти нанимателя его права и обязанности по договору социального найма переходят к одному из членов его семьи, проживавших с ним (ст. 82 ЖК РФ).

- Жена покойного брата может быть признана членом семьи нанимателя, если она фактически проживала в этом помещении.

Таким образом, если жена покойного брата фактически проживала в данном жилом помещении по социальному найму, она приобрела право пользования этим помещением. Ее выселение возможно только по основаниям, предусмотренным Жилищным кодексом РФ, и требует соблюдения установленного порядка.

Я рекомендую вам проконсультироваться с юристом, специализирующимся на жилищном праве, для детального анализа конкретных обстоятельств вашей ситуации и определения дальнейших правомерных действий.