Когда мне придут результаты по иску на алименты после расторжения брака?

• г. Краснодар
Здравствуйте! 26.07.2024 года состоялся суд о расторжении брака в закрытом судебном заседание и иск на алименты на ребёнка я была истцом. 3.08.2024 года прислали результативную часть брак расторгнут, но про алименты ни слова не написано. Или иск на алименты они позже пришлют?
Ответы на вопрос (4):

Возможно, в этой части иск и не был рассмотрен. Вы бы прозвонили в секретариат, поинтересовались.

В данной ситуации, когда расторжение брака состоялось, но в резолютивной части судебного решения не содержится указания об алиментах на ребенка, необходимо учитывать следующее:

1. Согласно ст. 81 Семейного кодекса РФ, родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Эта обязанность сохраняется и после расторжения брака между родителями.

2. Если в решении суда о расторжении брака не установлен размер алиментов, это не означает, что родитель освобождается от обязанности их уплаты. Родитель, с которым проживает ребенок, вправе обратиться в суд с самостоятельным иском об взыскании алиментов.

3. В соответствии со ст. 106 СК РФ, иск о взыскании алиментов может быть подан в любое время после возникновения права на получение алиментов. Данное право возникает с момента расторжения брака.

Таким образом, в Вашей ситуации Вам необходимо обратиться в суд с самостоятельным иском о взыскании алиментов на ребенка. Суд рассмотрит данный иск и установит размер алиментных выплат. Отсутствие указания об алиментах в решении о расторжении брака не препятствует Вашему праву на их взыскание.