Можно ли протирать фары если 12 лет

• г. Кирово-Чепецк
Можно ли протирать фары если 12 лет
Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте Миша!

Возможно, только не на нарушая правил дорожного движения и с разрешения родителей.

Нет, в российском законодательстве нет ограничений по сроку эксплуатации транспортных средств, связанных непосредственно с протиркой фар.

Основные моменты:

1. Правила дорожного движения Российской Федерации не содержат каких-либо требований или ограничений по сроку протирки фар автомобиля.

2. Согласно ст. 56 Федерального закона "О безопасности дорожного движения", владелец транспортного средства обязан поддерживать его техническое состояние, обеспечивающее безопасность дорожного движения. Это включает в себя необходимость содержать в исправном состоянии световые приборы, в том числе фары.

3. Отсутствуют нормативно-правовые акты, которые бы устанавливали предельные сроки или запрещали протирку фар транспортных средств.

Таким образом, водитель вправе протирать фары своего автомобиля независимо от его возраста или срока эксплуатации. Главное требование - обеспечение безопасности дорожного движения путем поддержания надлежащего технического состояния транспортного средства.

Однако следует учитывать, что длительная эксплуатация автомобиля и фар может привести к их естественному износу и необходимости замены. Это должно оцениваться индивидуально с учетом фактического состояния транспортного средства.