Чтобы алименты распределялись на детей одинаково.

• г. Саратов
Как правильно поступить, чтобы уменьшить алименты или они распределялись одинаково на всех детей. У мужа есть ребёнок от первого брака, алименты платит, у нас с ним родились двое детей, может ли он обратиться в суд на уменьшение алиментов, что есть ещё двое не совершено летних детей, чтобы уменьшить алименты, либо мне подавать на алименты. Вопрос такой кому суд одобрит ему если он будет подавать на уменьшение алиментов. Или мне в браке, что я буду на алименты подавать на двух детей. Ещё такой вопрос могу ли я в браке подать в суд для взыскания у мужа на своё содержание или только после развода. Спасибо.
Ответы на вопрос (5):

алименты на первого ребенка не снизят. на свое содержание можете подать и в барке.

Добрый день, подавайте вы на алименты и на свое содержание, а ваш супруг после суда с вами, пусть обращается в суд с иском об уменьшении размера алиментов

- Сейчас судебная практика складывается так, что алименты на первых детей не снижают. Пробовать можно, но маловероятно, должны быть очень веские основания. Рождение новых детей - это не основание для ущемления прав первых детей.

- Алименты на детей и на свое содержание можно подавать будучи в браке

В силу ст. 83 Семейного кодекса РФ при отсутствии соглашения о содержании несовершеннолетних детей алименты взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере следующих долей заработка, а также иного дохода родителей:

- на одного ребенка - 1/4;

- на двух детей - 1/3;

- на трех и более детей - 1/2.

Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Один из случаев изменения материального и семейного положения плательщика - появление у него других несовершеннолетних детей. Дети имеют право на получение равного содержания от родителя независимо от того, проживают они совместно с ним или отдельно, а также от того, содержатся они добровольно или в судебном порядке. Если, например, ранее плательщик уплачивал на одного ребенка 1/4 заработка или дохода, то при появлении у него второго ребенка от другого брака размер алиментов должен быть снижен до 1/6, поскольку на двух детей взыскивается 1/3 часть заработка или дохода плательщика.

Прекращение алиментной обязанности в отношении одного или нескольких несовершеннолетних детей увеличивает размер алиментов на содержание остальных. Так, при достижении одним из двух детей совершеннолетия размер алиментов на второго ребенка увеличивается с 1/6 до 1/4.

Семейное положение ребенка обычно не является основанием для изменения размера алиментов. Наличие у ребенка отчима или мачехи, а также уровень обеспеченности его второго родителя не принимается во внимание при определении размера алиментов с другого родителя, поскольку алиментную обязанность родители несут независимо друг от друга.

Вопросы уменьшения размера алиментов решаются в судебном порядке путем подачи искового заявления в мировой суд. При этом, уплачивается государственная пошлина исходя из суммы, на которую уменьшаются или увеличиваются платежи и выдачи, но не более чем за год.

Обратиться в суд может. Вы можете на своих детей взыскать алименты, то что вы в браки значения не играет. А вот снизят ли алименты - большой вопрос.