Как подтвердить родство?

• г. Челябинск
У меня есть бабушка по отцовской линии, отца лишили прав более 30 лет назад, и где он сейчас находится ни я ни бабушка не знает, с бабушкой очень хорошие отношения, как мне в случае чего доказать наше родство?
Ответы на вопрос (9):

свидетельствами о рождении: отца и вашим.

"где он сейчас находится ни я ни бабушка не знает"

осталось лишь его найти, если он вообще ещё жив

Смотрите по его фио в реестре наследственных дел, открыто ли наследственное дело. Документы всегда можно восстановить через ЗАГС

Инна, в судебном порядке, подав заявление об установлении юридического факта, в порядке ст.264 ГПК РФ.

На сайте обратитесь к юристу или адвокату, Вам помогут

Инна, доказать можете в судебном порядке (ст. 264 ГПК РФ).

Инна, доброе утро.

Хорошо, что вы поддерживаете контакт с бабушкой. Описанная вами ситуация не простая, но в судебной практике есть множество подтвержденных случаев, что шанс у вас в установлении родства есть. Позволю себе дать Вам пару рекомендаций основанных на собственном опыте в решении подобных, как ваш, вопрос.

Для подтверждения родственных отношений с бабушкой, в случае отсутствия сведений об отце вам нужно документально доказать родство.

Для этого потребуется свидетельство о вашем рождении, в котором указаны данные ваших родителей, это будет первичным доказательством вашего родства с бабушкой.

Далее, нужно будет в судебном порядке устанавливать факт родственных отношений:

- в суде вы формируете позицию исходя из того, что сведения об отце отсутствуют или недостаточны, и просите суд установить факт родственных отношений с бабушкой.

- Суд рассмотрит ваши доказательства (например, фотографии, письма, показания свидетелей) и примет решение о признании родства.

Далее, делаете запрос архивных данных:

- Вы можете направить запрос в архивы органов ЗАГС на получение дополнительных сведений о вашем происхождении.

- Архивные данные также могут служить доказательством вашего родства с бабушкой.

Документально подтвержденное родство позволит вам в дальнейшем реализовывать свои права в отношении бабушки, в том числе по вопросам наследования, опеки, социального обеспечения и т.д.

Важно собрать максимум доступных доказательств, чтобы суд мог однозначно установить факт вашего родства с бабушкой.

Вам успехов в решении вопроса.

Если вы про наследство - пусть оформит завещание и степень родства не будет иметь. Если для иных целей - то свидетельства о рождении отца и вас, решение суда о лишении род прав возможно пригодится. Факт родства можно также установить в судебном порядке.

Заявление в суд об установлении факта родства и все доказательства .Документы ,фотографии и свидетельские показания .

Необходимо обратиться в ЗАГС и получить справку о рождении Вашего отца.