Можно ли отказаться от алиментов после развода, если жена не разрешает видеть ребенка?

• г. Киров
Здравствуйте. Обоюдное согласие мужа и жены на развод. Уже выплачиваются алименты до развода, оформленные у нотариуса. Сумма не маленькая. Жена не даёт видеть ребенка. Дочке полгода. Как поступить?
Ответы на вопрос (5):

Если у вас возникли вопросы по поводу выплаты алиментов или порядка общения с ребёнком, вы можете обратиться за консультацией к юристу.

Если супруги договорились о выплате алиментов и оформили это соглашение у нотариуса, но жена не разрешает видеться с ребёнком, можно предпринять следующие шаги:

1. Обратиться к судебным приставам. Нотариальное соглашение имеет силу исполнительного листа, поэтому, если супруг не будет его соблюдать, получатель алиментов может взыскать задолженность.

2. Заключить новое нотариальное соглашение, в котором будет прописан порядок общения с ребёнком, а также определено место его проживания. В документе можно описать график встреч ребёнка с родителем, который с ним не живёт.

3. Если договориться об алиментах и порядке общения не удалось, можно обратиться в суд.

Елена, в суде устанавливайте порядок общения с ребенком. Статья 66 СК РФ Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.

Отец ребенка вправе обратиться в суд с иском об установлении порядка общения с ребенком (статья 66 Семейного кодекса РФ). Дело рассматривается с обязательным участием органов опеки. В орган опеки можно обратиться до суда.

Обращайтесь в суд с иском об определении порядка общения с ребенком.

Добрый день.

В вашем случае стоит обратиться в суд с иском об определении порядка общения с отдельно проживающим от ребёнка родителем. Снизить размер алиментов, установленных добровольным нотариальным соглашением, возможно при обоюдном на то согласии сторон путем нотариального внесения изменений в условия документа (пункт 2 статьи 101 Семейного кодекса РФ), а при одностороннем желании – путем обращения в суд (пункт 4 статьи 101 Семейного кодекса РФ).

Вопрос о снижении размера алиментов может ставиться перед судом в том случае, если изменилось материальное или семейное положение отца.

В ином случае суд не удовлетворит иск о снижении размеров алиментов.

С уважением.