Земля в водоохраняемой зоне

• г. Казань
Добрый день Правомерно ли оформление участка в водоохраняемой зоне после 2006 года если участком начали пользоваться в 2016 году, есть выписка с похозяственной книги 1998 года на имя другого человека?
Ответы на вопрос (2):

Нет запрета на оформление участков в водоохранной зоне.

Зиля, здравствуйте

Очень мало информации для более детального ответа.

Но если кратко. Обратимся к нормативным актам.

Водный кодекс РФ:

- Статья 65 устанавливает, что в водоохранных зонах запрещается размещение новых объектов капитального строительства, за исключением некоторых случаев.

Земельный кодекс РФ:

- Статья 85 определяет, что использование земельных участков в водоохранных зонах осуществляется в соответствии с требованиями водного законодательства и законодательства в области охраны окружающей среды.

Исходя из предоставленной информации:

- Если участок был оформлен в водоохранной зоне после 2006 года, то такое оформление может быть признано незаконным, так как новое строительство в водоохранных зонах ограничено.

- Однако, если фактическое пользование участком началось ранее, в 1998 году (подтверждено выпиской из похозяйственной книги), то это может свидетельствовать о наличии у владельца права на данный участок до введения новых ограничений.

В данном случае целесообразно провести правовую экспертизу правоустанавливающих документов на земельный участок и оценку соответствия его использования требованиям законодательства о водоохранных зонах. Это позволит определить законность оформления участка.