Арендатор не выезжает с помещения и не платит арендную плату как быть?

• г. Симферополь
Как поступить с арендатором который не платит арендную плату за нежилое помещение/использует как мастерскую гараж/ и не забирает свои зап части и автомобиль. Арендодатель собственник помещения. Договор закончился 7 марта 2024 года. Отправили ему досудебную претензию заказным письмом с уведомлением. Он его не получает уже месяц, наверное специально. Звонки игнорирует и не приезжает подписывать документы. Новый договор обещал подписать и так и не подписал. Его знакомые приезжают и постепенно забирают вещи с помещения. В телефоном разговоре он стал еще угрожать, что подаст на Арендодателя в суд, что якобы пропали у него какое то его имущество и кроме того протекла крыша и его сиденья машины были мокрые и испортились. После такого разговора Мы закрыли вход, что б знать кто и что вывозит с помещения. Т.к потом скажет что мы не сохранили его зап части. Ему по Ватцапу сообщили, что доступ в арендуемое помещение посторонних лиц только при наличии доверенности от Арендатора. Имеем мы право на смену замка и препятствовать вывозу его имущества/зап частей/ пока он не оплатит арендную плату. И как заставить его выехать, забрать свои вещи и оплатить за аренду? Акт передачи помещения Арендодателю не подписан, и арендную плату начисляется, т.к помещение фактически занято Арендатором
Ответы на вопрос (6):

Имеете право прекратить доступ в помещение в порядке ст 14 ГК РФ.

Елена, решайте вопросы с выселением и оплатой в судебном порядке.

Здравствуйте!

Вам нужно приехать по адресу нежилого помещения и поменять замки. Далее - рассчитать стоимость аренды и предложить арендатору погасить долг. Если он откажется, то Вы можете распродать все что находится в помещении в счет долгов. На остаток средств подать иск в суд.

В суд подавайте.

Объявите о расторжении договора, смените замки и не давайте доступа к гаражу посторонним лицам. Надо расторгать договор аренды через суд с взысканием арендной платы.

Добрый день!

Вы имеете право на уплату арендных платежей на время просрочки выезда+ неустойка по договору (если предусмотрена)+ вы можете удерживать его имущество до погашения задолженности или вывезти его имущество и сдать помещение другому арендодателю с соблюдением процедуры

Более подробно почитайте здесь

www.law.ru