Что делать, если место рождения в загранпаспорте – непризнанная республика?

• г. Москва
Как получить визу в таком случае? Можно ли изменить место рождения? Дело в том, что я родилась в республике Абхазия в 1998 году. Это указано в российском и загран паспортах. Из-за этого меня не пропускают в страны, которые не признали Абхазию. Куда обращаться? Что же делать? Ведь из-за такой надписи в паспорте от моей страны, меня лишают моего права путешествовать!
Ответы на вопрос (2):

Нет. Не всем дано путешествовать... Или в суд идите - меняйте место рождения на Грузия. Но в РФ не получится, видимо...

Это, к сожалению, не частная проблема - речь идет о политических установках.