Назначение пенсии. Пенсионные баллы.
597₽ VIP

• г. Кемерово
Нужна помощь. Сегодня письменно обратился к начальнику ОСФР. Просил пересмотреть расчет пенсии. И был удивлен ответом. А дело вот в чем. Я 31.07.2024 подал заявление о назначении мне страховой пенсии по старости. Я сам с 1966 года рождения. У меня есть 7 лет льготного стажа и поэтому я иду на пенсию в 58 лет. Я за последние 3 года следил за своими пенсионными баллами через гос. услуги в личном кабинете по запросу. И вот когда настало право на пенсию у меня 160,696 баллов согласно сведениям о состоянии моего индивидуального лицевого счета на 21.07.2024 г. И вот 02.08.2024 г. на мою эл.почту и в личный кабинет сайта гос. услуги приходит сообщение, что услуга оказана и мне назначена пенсия в размере 28828,67 руб. Я очень был удивлен. При таком размере пенсии получается 155,534 балла. Сейчас это легко проверить и самому можно посчитать по формуле: СП=ИПК*СИПК+ФВ, где СП - страховая пенсия; ИПК – сумма всех пенсионных баллов, начисленных на дату назначения гражданину страховой пенсии; СИПК – стоимость пенсионного балла на дату назначения страховой пенсии; ФВ – фиксированная выплата. На 01.01.2024 г. согласно ФЗ от 27.11.2023 № 550 коэффициенты следующие: СИПК = 133,05 руб., ФВ = 8134,88 руб. Тогда расчет пенсии согласно формуле: СП= 160,696*133,05+8134,88=29515,48 руб. – вот такая пенсия должна быть у меня, а не 28828,67 руб. Разница в 686,81 руб. Ведь эти баллы я заработал отчисление денег с каждой своей зарплаты в виде налога. На официальном сайте СФР есть калькулятор и он тоже показал мою пенсию в 29515,48 руб. Почему так? На мой вопрос начальник ОСФР устно ответил: это программа так сделала и убавила 5,162 балла так как Вы идете на пенсию досрочно в 58 лет, а не в 65 лет. Бред какой-то. Я же эти баллы заработал. При чем здесь программа. Тогда у меня вопрос почему местный отдел СФР мне уменьшил мои баллы на 5,162? Законно ли это? Что мне делать?
Ответы на вопрос (13):

Здравствуйте, Сергей! Незаконно конечно уменьшать баллы. Вам должны были произвести расчет пенсии (ст.15 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ "О страховых пенсиях"), исходя из того стажа и накопленных баллов, которые Вы заработали. .Если ответ только устный, то затребуйте мотивированный письменный ответ, с которым можно было бы идти подавать исковое заявление в суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ, а также подать жалобу в прокуратуру в соответствии со ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации":

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

Ответ отключен модератором