Возможно ли вернуть задаток за квартиру, если ипотека отказана банком и сделка заключена через агентство недвижимости?

• г. Краснодар

Могу ли я забрать свой задаток за квартиру, если в банке мне не одобрена ипотека. Сделка оформляется через агентство недвижимости. Заключен договор.

Ответы на вопрос (2):

Конечно можете. Но смотрите договоры, которые Вы ранее заключали.

Если в них прописано, что это задаток - можете получить в двойном размере.

Вопрос, комк предъявлять требования.

Если Вы покупатель и по Вашей вине не состоялась сделка - нет, если продавец - должны вернуть в двойном размере.

Если де аванс - возвращается в любом случае