Какую компенсацию за оскорбление можно получить в суде?

• г. Москва
Какую компенсацию в суде я могу потребовать за оскорбление?
Ответы на вопрос (9):

Смотря какой моральный вред.

в пределах 50 000 морального вреда

закон ограничений не содержит.

Здравствуйте!

Небольшую. По практике до 20 тысяч, если оскорбления не были совершены публично (в интернете или на общественном мероприятии под видеозапись и т.д.). До того как обращаться в суд по факту оскорбления Вам нужно привлечь оскорбившего человека к административной ответственности. Для этого нужно обращаться в прокуратуру

Размер компенсации зависит от вашего социального статуса и от доказательств нравственных и физических страданий.

Публичное оскорбление. Запись делалась скрытно. Не прямое обзывательство.

Реально дадут максимум 5-10 тысяч рублей, если повезет.

Потребовать Вы можете сколько угодно. Но вы должны обосновать это в суде. На практике 5-10 000 взыскивают.

В связи совершением преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 297 УК РФ – неуважение к суду, выразившееся в оскорблении участников судебного заседания, с осужденного суд взыскал в качестве компенсации морального вреда по 50000 рублей в пользу каждого потерпевшего www.9111.ru