Спиртное отцовство

• г. Кемерово
Здравствуйте. Ситуация: признавала отцовство через суд, представлены были неоспоримые доказательства. В итоге решение суда признать отцом ответчика без ДНК экспертизы. Ответчик решение суда не получал. Спустя 8 лет, ответчик подаёт исковое заявление и ответчиком становлюсь я. Только теперь он оспаривает отцовство, и настаивает на экспертизе ДНК. Я в свою очередь соглашаюсь с исковом требованием, и прошу признать требования истца, но без экспертизы ДНК, мотивируя тем, что ребенок этого человека не знает, и наносить психологическую травму я ребенку не хочу. Тем более, что истец за эти годы вообще ни в каком виде не участвовал в жизни ребёнка. Алименты также не платил, а отцом ребенок считает другого человека. Но судья выносит постановление о прохождении ДНК экспертизы и назначает дату проведения. Судья пригрозила мне опекой, если я не приведу ребёнка на ДНК экспертизу, мотивируя это тем, что я злоупотребляю родительскими правами и правом ребёнка знать кто его отец. Вопросы: могу ли я проигнорировать постановление суда и не водить ребёнка на экспертизу! Какие могут быть последствия для меня и сына? И на какую статью могу ссылаться, обосновывая причину не явки на экспертизу? Сколько раз могут назначать экспертизу, в связи с не явкой меня и ребенка?
Ответы на вопрос (8):

При уклонении стороны от участия в экспертизе, непредставлении экспертам необходимых материалов и документов для исследования и в иных случаях, если по обстоятельствам дела и без участия этой стороны экспертизу провести невозможно, суд в зависимости от того, какая сторона уклоняется от экспертизы, а также какое для нее она имеет значение, вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым (ст 79 ГПК РФ).

Анна, Статья 79 ГПК РФ Назначение экспертизы. 3. При уклонении стороны от участия в экспертизе, непредставлении экспертам необходимых материалов и документов для исследования и в иных случаях, если по обстоятельствам дела и без участия этой стороны экспертизу провести невозможно, суд в зависимости от того, какая сторона уклоняется от экспертизы, а также какое для нее она имеет значение, вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым.

Так я и не против. Вообще считаю, что совершила ошибку устанавливая отцовство. Лучше вообще без отца чем такой формальный по бумажке. Мне не привлекут к уголовной ответственности, если я проигнорирую постановление суда?

Анна, к уголовной ответственности не привлекут

Находила информацию, что экспертизу могут назначить повторно! Все зависит от судьи? Или назначать повторно не будут?

Все зависит от судьи. Если вы не явитесь с ребенком для прохождения эксперьтизы по ДНК, то суд сочтет это уклоением и признает, что истец не является отцом. Повторная экспертиза назначается в случае наличия ошибок при проведении первоначальной.

Анна, здравствуйте!

Лучше вообще без отца чем такой формальный по бумажке.

Да, я тоже так думаю

Вы вправе не являться с ребенком на экспертизу.

С уважением

Подайте встречное о лишении прав на ребенка. Он надеется, что вы его нагуляли поэтому и подал в суд, чтобы снять с себя обязательство по алиментам. Раз он такой отец то зачем он нужен? Лучше лишить прав, чтобы в старости он не стал требовать с вашего сына на содержание