Можно ли обжаловать решение судебного пристава при отсутствии информации о дате и месте рождения должника в исполнительном документе?

• г. Санкт-Петербург
В исполнительном документе суд не указал дату и место рождения должника (т.к. неизвестно), судебный пристав отказал в возбуждении ИП. Можно ли обжаловать действие судебного пристава?
Ответы на вопрос (9):

Вы вправе обжаловать отказ в возбуждении ИП.

Так и сделаю.

Алексей, не совсем понятно, как суд установил личность Должника?! Приставу нужны данные на должника

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 29.05.2024) "Об исполнительном производстве" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.07.2024)

Статья 13. Требования, предъявляемые к исполнительным документам

5) сведения о должнике и взыскателе:

а) для граждан - фамилия, имя, отчество (при наличии), дата и место рождения, место жительства или место пребывания, один из идентификаторов (страховой номер индивидуального лицевого счета, идентификационный номер налогоплательщика, серия и номер документа, удостоверяющего личность, серия и номер водительского удостоверения); для должника также - место работы (если известно), для должника, являющегося индивидуальным предпринимателем, обязательным идентификатором является идентификационный номер налогоплательщика и основной государственный регистрационный номер (если он известен);

(пп. "а" в ред. Федерального закона от 21.12.2021 N 417-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

б) для организаций - наименование и адрес, указанные в едином государственном реестре юридических лиц, фактический адрес (если он известен), идентификационный номер налогоплательщика, основной государственный регистрационный номер;

(пп. "б" в ред. Федерального закона от 21.12.2021 N 417-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

в) для Российской Федерации, субъекта Российской Федерации или муниципального образования - наименование, адрес и идентификационный номер налогоплательщика органа, уполномоченного от их имени осуществлять права и исполнять обязанности в исполнительном производстве;

(пп. "в" в ред. Федерального закона от 21.12.2021 N 417-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

г) для иностранного государства - помимо сведений, указанных в пунктах 1 - 4 настоящей части, также наименование и место нахождения соответствующих органа, учреждения или иного образования;

(пп. "г" введен Федеральным законом от 29.12.2015 N 393-ФЗ)

Обжаловать решение пристава можно, но у него есть основания не принимать такой ИЛ без существенных данных.

Надеюсь, мой ответ был полезен.

Делайте выводы.

Должник инд.предприниматель..к сожалению других данных нет, но есть ИНН.

Добрый день. Укажите в жалобе что должник именно ИП, а не просто физ лицо. Жалобу подавайте старшему судебному приставу.

Да я приложу сам судебный приказ.

К жалобе лучше приложить копию СП, т.к. есть вероятность, что потеряют. Если решение будет в Вашу пользу предоставите оригинал. И обязательно в заявлении акцентируйте внимание, что должник ИП.

Спасибо!🤝

Не пропустите срок на подачу жалобы 10 рабочих дней. Не успеваете лично подайте через госуслуги или почтой.