Может ли он проживать в квартире сына, если мальчик не хочет общаться с отцом, потому что тот пьёт?

• г. Москва

Ответьте пожалуйста на вопрос. Бывший муж моей погибшей сестры имеет на иждевении десятилетнего сына. С 4 апреля 2005 года он пьянствуе по сей день. В квартире, где прописан сын, появляется только ночью. Он в ней не прописан, но горит желанием прописаться. Сам имеет в собственности часть от приватизированной на него квартиры. Может ли он проживать в квартире сына, если мальчик не хочет общаться с отцом, потому что тот пьёт? Сейчас ребёнок проживает вместе со мной и бабушкой и не желает возвращаться в свою квартиру, боиться увидеть пьяного отца. И ещё, какова вероятность самостоятельно прописаться этому отцу в квартиру к ребёнку? Эта квартира пока ещё не приватизирована. Зарание благодарю за исчерпывающий ответ!

Ответы на вопрос (1):

Вам слдеует огбратиться в орган опеки и попечительства для защиты интересов ребенка. Можно ставить вопрос о лишении родительских прав отца, если он действительно болен алкоголизмом, не занимается сыном, не обеспечивает его. .

Спросить
Пожаловаться

Сын живет вместе со мной в приватизированной квартире. Когда квартиру приватизировали, сын был несовершеннолетний. Его отец живет со своей матерью в неприватизированной квартире (прописаны они вдвоем, близких родственников у них нет). С бывшим мужем (отцом сына) я в разводе. Подскажите, пожалуйста, как лучше сделать, чтобы сыну досталась потом квартира отца. Или его прописать в эту квартиру (сможет ли он принять участие в приватизации этой квартиры на троих?), или отцу с матерью на двоих приватизировать квартиру и потом (дарить или завещать) свои доли?

Муж умер, остался ребенок 7 лет, кот. прописан у папы с рождения. На сегодняшний день проживает по прописке умершего отца, ходит в 1 класс. В квартире прописаны еще бабушка мужа (квартиросъемщик 89 лет ей), свекровь, и старший сын от первого брака. Старший сын и свекровь не проживают в данной квартире. Квартира не приватизирована, я (вдова, мать несовершеннолетнего ребенка) в квартире не прописана. Скажите пожалуйста, могу ли я там проживать? Если нет, что нужно сделать, чтобы мой сын не потерял свою часть квартиры? Можно ли приватизировать квартиру без согласия остальных прописанных? Заранее спасибо за ответ.

Сын и дочь были прописаны в квартире, которую мой бывший муж получил как военный на всю семью, в несовершеннолетнем возрасте. Потом квартира была приватизирована только на меня, отца и несовершеннолетнюю внучку. Сына и дочь попросили отказаться от приватизации. Сейчас сыну 30 лет. Он продолжает жить в данной квартире. Дочь и внучка живут со мной в другой квартире. Сейчас отец хочет, чтобы сын выехал из квартиры или выкупил ее у него. Правомерно ли это? Хотелось бы еще уточнить. А продать отец может квартиру, в которой прописан сын? Если учесть, что в данный момент мой бывший муж единственный собственник. Заранее спасибо.

Здравствуйте, мой вопрос: Квартира приватизирована в 1992 году. Затем владелец квартир женится, у него рождается сын в 1998 г., который прописан в этой квартире с рождения и проживает по сей день. Эта квартира является его (сына) единственным местом жительства. В 2017 году отец умер, на квартиру наложен запрет на регистрационные действия всвязи с долгами отца. Сыну сейчас 19 лет. Как правильно сыну принять такое наследство.

У меня умер муж, с которым мы прожили в гражданском браке 9 лет, у нас общий сын 6 лет, который имеет фамилию отца. Все эти годы мы прожили в приватизированной квартире вместе со свекровью. Квартира приватизированна в 1990 году в равных долях с умершим сыном. Я и наш общий сын прописан в данной квартире, но мой сын и я имеем по 1/3 доли квартиры моего отца (друга квартира), хотя там не прописаны. Имеет ли мой сын какие-нибудь права на квартиру свекрови где он сейчас проживает и где он прописан.

Несовершеннолетний ребенок, (мой сын) прописан в квартире отца, (брак расторгнут в 2002 году), еще прописаны дочь отца от первого брака (совершеннолетняя) и внучка, квартира муниципальная. Отец в 2009 году умер, в 2010 году дочь приватизировала квартиру в ссобственность на себя и свою дочь. У моего сына есть 1/3 доля в приватизированной квартире, где проживаю я, мой сын и моя дочь от другого брака. По суду определили, что мой сын лишается права пользования жилой плащадью по прописке, так как у него есть доля в собственности. Возможна ли приватизация квартиры, где прописан несовершеннолетний ребенок, даже если у него есть доля в собственности, ведь он может воспользоваться правом приватизации по достижению совершеннолетия?

В квартире прописаны я бывший муж и наш совместный ребенок. Квартира не приватезирована. Муж квартиру не приватезирует. Ребенок проживает со мной. Что я могу сделать чтоб ребенку хоть какая-то часть квартиры досталась. И имеет ли он право на квартиру эту?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Здравствуте.

После развода сын по решению суда остался со мной. Сын прописан в квартире бывшего мужа, доли там не имеет, сын не совершеннолетний.

Бывший муж подавал в суд в 2008 году на выписку сына из квартиры. Тогда, по решению суда сын остался в квартире прописанным. Сейчас бывший муж хочет продать свою квартиру.

У меня есть в собственности собственная квартира, но она в области, и без удобств-нет горячей воды. Квартира бывшего мужа, в которой прописан наш общий ребенок-в СПБ.

Чем грозит сыну новое судебное разбирательство?

Помогите, пожалуйста, успокоить коллегу. Мать и несовершеннолетний сын прописаны и проживают в однокомнатной квартире. Квартира принадлежит несовершеннолетнему сыну (бывший муж оформил дарственную на квартиру на сына. Мать является опекуном). Может ли сын, достигнув совершеннолетия, или при других условиях, выписать из этой квартиры свою мать. И вообще, имеет ли мать какие-то права на эту квартиру? Заранее благодарна за ответ.

Мы с мужем в разводе сын прописан у свекрови, квартира в собственности свекрови и ее мужа. Могут ли выпистаь моего сына из приватизированной квартиры свекрови и свекра. Мой муж проживает со свекровью совместно. Мне прописывать ребенка не куда т.к нет доли в квартире в которой я сейчас прописана. И моя мама отказываеться прописывать моего сына. Сейчас сын проживает со мной и моей мамой. Свекровь ссылаеться, что хочет разменивать квартиру, поэтому хочет выписать несовершеннолетнего ребенка (моего сына) из квартиры.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение