Защита потребителя.
199₽ VIP

• г. Пермь
Я физическое лицо. В рамках судебного заседания была назначена судебная военно - врачебная экспертиза. В определении были поставлены три вопроса. . Деньги мною были внесены на депозит суда. Экспертиза ответила на два. После проведения экспертизы все деньги ушли экспертам. При этом не мотивировали, почему один вопрос был оставлен без ответа. Могу ли я частично вернуть деньги за экспертизу с экспертного учреждения?
Ответы на вопрос (8):

Вернуть можно только предъявив иск стст 131-132 ГПК РФ экспертному учреждению

Для возврата денег вам придется предъявлять иск стст 131-132 ГПК РФ этому экспертному учреждению, потому что добровольно деньги ва не вернут По сути имеет место частично оказанная услуга Вам также в суде придется доказывать ст 56 ГПК РФ на что повлияло не получение ответа на третий вопрос

В случае, если суд вынесет решение именно с учётом данного экспертного заключения, отразив его в решении как достоверное доказательство - можете разве что попытаться взыскать с экспертного учреждения неосновательное обогащение (статья 1102 ГК РФ). Как другой вариант - настаивать на назначении дополнительной экспертизы (часть 1 статьи 87 ГПК РФ) ввиду неполноты экспертного исследования и отсутствия ответа на один из поставленных судом вопросов. Вот это всё, что можно предложить по ситуации.

Здравствуйте, уважаемый Денис!

В рамках ст 29 закона РФ о защите прав потребителей. Вы вправе потребовать возврата вам части оплаты услуги с экспертного учреждения. Предъявляйте учреждению претензию. В случае невыполнения требования обращайтесь в суд.

Это лучший ответ

Уважаемый Денис

В соответствии со ст. 2 ГПК РФ задачами гражданского

судопроизводства являются правильное и своевременное рассмотрение

и разрешение гражданских дел в целях защиты нарушенных или

оспариваемых прав, свобод и законных интересов указанных в ней

субъектов частного и публичного права.

Вы не указываете как эксперты ответили- если ответ звучит так : ответить на вопрос не представляется возможным - то на него действительно не получено ответа и экспертиза по этому вопросу не проводилась

Если ответили - как -то иначе - нужно смотреть заключение .Еще вы не указываете- вызывали ли вы эксперта и задавали ли вопросы по экспертному заключению.

Если эксперт ответил не на все поставленные перед ним вопросы или провел исследование не в полном объеме в связи с тем, что выявилась невозможность дальнейшего производства экспертизы и подготовки заключения (например, объекты исследования непригодны или недостаточны для дачи заключения и эксперту отказано в их дополнении, отпала необходимость в продолжении проведения экспертизы), эксперту (экспертному учреждению, организации) оплачивается стоимость фактически проведенных им и вы вправе поставить перед судом вопрос о части возврата средств

Да, вы можете частично вернуть деньги за экспертизу в рамках защиты прав потребителя.

Согласно статье 29 Закона РФ "О защите прав потребителей":

"Если исполнитель нарушил сроки выполнения работы (оказания услуги) либо во время выполнения работы (оказания услуги) стало очевидным, что она не будет выполнена в срок, потребитель по своему выбору вправе:

1) назначить исполнителю новый срок;

2) поручить выполнение работы (оказание услуги) третьим лицам за разумную цену и потребовать от исполнителя возмещения понесенных расходов;

3) потребовать уменьшения цены за выполнение работы (оказание услуги);

4) отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги)."

В вашем случае экспертное учреждение не смогло ответить на один из поставленных вопросов, то есть исполнило свои обязательства по договору не в полном объеме. Вы вправе потребовать уменьшения стоимости экспертизы, соразмерно части, которая осталась не выполненной.

Здравствуйте Денис!

В данном случае, с правовой точки зрения если исполнитель нарушил сроки выполнения работы (оказания услуги) и не будет выполнена в срок, потребитель вправе в том числе потребовать возврата Вам части оплаты услуги с экспертного учреждения (ст.29 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1"О защите прав потребителей").

Таким образом, с юридической точки зрения предварительно Вам необходимо направить письменную досудебную претензию (п.2 ст.132 ГПК РФ).

В противном случае Вы вправе предъявить иск о защите прав потребителей, о расторжении договора купли продажи, взыскании денежных средств, процентов за пользование чужими денежными средствами (ст.395 ГК РФ), прочих расходов (убытков) (ст.15 ГК РФ), компенсации морального вреда (ст.151 ГК РФ), штрафа 50% от суммы за неудовлетворение в полном объёме в добровольном порядке требований потребителей в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!

Выплаты экспертному учреждению составили часть судебных издержек.

Если вы выиграете дело, то судебные расходы будут вам возмещены.

Согласно ч. 1 ст. 98 ГПК РФ:

Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса. В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.

В ч. 2 ст. 96 ГПК РФ говорится:

В случае, если вызов свидетелей, назначение экспертов, привлечение специалистов и другие действия, подлежащие оплате, осуществляются по инициативе суда, соответствующие расходы возмещаются за счет средств федерального бюджета.

Если же вы проиграете, то вы вправе будете заявить ходатайство о снижении судебных расходов в части выплат экспертам в связи с тем, что экспертиза не ответила на один вопрос. Прямо такой случай в законе не предусмотрен, однако в подобных ситуациях юристы ссылаются (и порой успешно) на аналогию закона.

В силу ч. 3 ст. 11 ГПК РФ в случае отсутствия норм права, регулирующих спорное отношение, суд применяет нормы права, регулирующие сходные отношения (аналогия закона), а при отсутствии таких норм разрешает дело, исходя из общих начал и смысла законодательства (аналогия права).

Норма права, регулирующая сходные отношения - ч. 1 ст. 100 ГПК:

Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, по ее письменному ходатайству суд присуждает с другой стороны расходы на оплату услуг представителя в разумных пределах.

Логика такая: если расходы на оплату услуг представителя суд вправе снизить, то он, следуя аналогии закона, вправе снизить выплаты экспертам.

Закон "О правах потребителей" не применим к данной ситуации, поскольку назначение экспертизы (ст. 79 ГПК РФ) и выплаты за неё (ст. 96-97 ГПК РФ) - процессуальные отношения, а не материально-правовые. Экспертиза назначена определением суда в рамках судопроизводства, а закон "О правах потребителей" регулирует отношения на основе возмездных гражданско-правовых договоров.