Результаты независимой экспертизы в споре о залитой квартире - отсутствие виновника и стоимость ремонта

• г. Новороссийск

Я-ответчик по залитию квартиры, которая находится под моей. Фактически я не заливала. Определением суда назначена независимая экспертиза, которая после обследования сформул. Выводы: 1. Стоимость восстановит ремонта залитой квартиры-13220 руб.; 2. Установить место образования течи, на период проведения исследования, не представилось возможным. Следовательно, виновник не установлен.

Ответы на вопрос (2):

вам надо опираться на ст. 1064 ГК РФ, в которой указано, что вред возмещается лицом, причинившим вред. Поскольку ваша виновность не установлена, следовательно и возложить обязанность возмещения вреда вами - незаконно. Но необходимо знать материалы, чтобы сказать более категорично.

Следовательно, виновник не установлен.

Это вывод эксперта или Ваше предположение? Если вывод - он не будет принят судом. Ответы на вопросы не входящие в компетенцию эксперта не могут быть перед ним поставлены.

Фактически я не заливала.

Доказывать необходимо. на момент осмотра квартиры УК (если проводилась) что указали в акте осмотра?

Обязана ли я оплачивать ремонт после залития, в каком размере, основание?

Если докажут Вашу вину (в форме халатности, например) - да. Размер определит суд исходя из имеющихся документов оценки ущерба, согласно ГК РФ.