Как защитить свои права на наследство в сложной ситуации с недееспособными родственниками?

• г. Долгопрудный
Я вступил в наследство своей матери, по 1/2 досталось мне и матери умершей. Но так сложилась что мать (умершей) является недееспособной, а ее опекун ее дочь. И получается если бабушка умрет в наследство 1/2 вступит ее дочь. Но так как бабушка недееспособная отказаться в счет меня она не может, но и опекун претензий не имеет. Какие мы можем оформить обязательства у юриста, чтоб имела юридическую силу, что после смерти бабушки как вступить в наследство опекун (т е ее дочь), все перепишет на меня.?
Ответы на вопрос (4):

Для отказа от наследства необходимо разрешение органа опеки.

Добрый день!

Пока никаких не можете оформит обязательств, поскольку вы говорите о безвозмездной сделке. Такое решение можно приять только будучи собственником.

Если хотите гарантий сейчас, подумайте о договоре ренты с разрешения опеки.

Это другая сделка, возмездная

ГК РФ

К сожалению, недееспособный человек не может оформить ни оформить завещание, ни отказаться от доли в наследстве, ни заключать иные сделки. Это невозможно объективно. Здесь не помогут ни юристы, ни опека, никто. Поэтому наследование в такой ситуации возмоно только по закону.

Составить завещание