Уведомление о сокращении штата - Какие права имеет опекун недееспособного родственника?

• г. Новосибирск

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, я получила уведомление о сокращении штата, я являюсь опекуном недееспособного родставенника. Каковы мои права.

Ответы на вопрос (1):

В вопросе содержится неполный перечень необходимых сведений.

При определенных условиях Вы можете подпадать под действие ст.179 ТК РФ -

При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается: семейным - при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию); лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком; работникам, получившим в период работы у данного работодателя трудовое увечье или профессиональное заболевание; инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий по защите Отечества; работникам, повышающим свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы.

Коллективным договором могут предусматриваться другие категории работников, пользующиеся преимущественным правом на оставление на работе при равной производительности труда и квалификации.