Проблема призыва в армию сына - медицинские причины и возможность отсрочки для 70-летнего инвалида

• г. Москва

Мне 70 лет, с 2001 года являюсь инвалидом 2 группы по сердечно-сосудистым заболеваниям, живу вдвоем с сыном 1991 года рождения. Сын студент-выпускник и встает проблема его призыва в армию. В 2007 году сын проходил военно-мед комиссию и признан годным к военной службе с некотороми ограничениями, у него выявлен гастродоудонит и мигрень с аурой. С мамой сына мы не зарегистрированы и совместно не живем (кстати мама инвалид с детства) В феврале у меня дополнительно выявлен инсулинозависимый диабет 2 ст. Моя нормальная (если это так назвать) жизнь во многом зависит от сына, к тому же у меня полностью не видит правый глаз, а левый резко теряет зрение из-за диабета. ВОПРОС: являются ли перечисленные факты причиной отсрочки от армии и что мне необходимо сделать? Спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (2):

Согласно Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе":

Статья 24. Отсрочка от призыва граждан на военную службу

1. Отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданам:

б) занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, если отсутствуют другие лица, обязанные по закону содержать указанных граждан, а также при условии, что последние не находятся на полном государственном обеспечении и нуждаются по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по месту жительства граждан, призываемых на военную службу, в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре);

Если будет заключение федерального учреждения медико-социальной экспертизы по месту жительства сына, о тм, что Вы нуждаетесс в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре), если Вы докажете, что он единственный кто занят уходом за Вами и иных лиц обязанных Вас содержать нет, отсрочка будет предоставленна.

Получитьуказанное заключение для предъявления в военкомат и документы подтверждающие, что с сыном проживаете вдвоем без иных лиц, которые могут за Вами ухаживать.

Здравствуйте!

Призывной комиссии предоставляются:

свидетельство о рождении гражданина, подлежащего призыву на военную службу;

справка о составе семьи;

на дедушек, бабушек - свидетельства о рождении родителей гражданина, подлежащего призыву на военную службу;

на усыновителей - соответствующее решение федерального суда;

заключение федерального учреждения медико-социальной экспертизы по месту жительства гражданина, призываемого на военную службу, о нуждаемости указанных родственников в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре);

паспорта родителей, родственников (усыновителей), которые нуждаются в постоянном постороннем уходе.

Военный комиссариат принимает меры по истребованию других документов, подтверждающих отсутствие других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан, независимо от места их проживания;