Я гражданка Литвы. Имею квартиру в России, полученную по дарственной от матери в 2014 году. Как я могу ее продать?

• г. Уфа
Ответы на вопрос (4):

Для продажи квартиры нужно составить договор купли-продажи стст 550-551 гК РФ То , что вы гражданка Литвы не лишает вас сейчас права продать квартиру

Здравствуйте. Можете продать недвижимость... имея ЕЦП, выданную удостоверяющим центром в России . Иностранный гражданин тоже имеет право получить электронную подпись и пользоваться ей на территории РФ. Это следует из 18 статьи «Об электронной подписи» № 63-ФЗ. С помощью ЭЦП иностранцы и зарубежные компании могут удалённо взаимодействовать с государственными органами и партнёрами

Уважаемая Татьяна.

Если лично не можете заключить ДКП, можете выдать доверенность кому-то, чтобы этот человек представлял Ваши интересы при заключении ДКП.

Указами Президента Российской Федерации от 1 и 5 марта 2022 года № 81 и № 95 на территории страны установлен особый порядок осуществления резидентами сделок с недвижимостью с лицами иностранных государств, совершающих недружественные действия в отношении России.

В целях реализации положений Указа, чтобы определить наличие у заявителя статуса «резидента», нужно обратиться к статье 1 №173-ФЗ «О валютном регулировании и валютном контроле», согласно которой «резиденты» - физические лица, являющиеся гражданами РФ; постоянно проживающие в РФ на основании вида на жительство, предусмотренного законодательством РФ, юридические лица, иностранные граждане и лица без гражданства, (п.3 Правил выдачи Правительственной комиссией разрешений на осуществление (исполнение) резидентами сделок, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 06.03.2022 №295).

Согласно Указу сделки могут осуществляться только на основании разрешений Правительственной комиссии по контролю за осуществлением иностранных инвестиций в Российской Федерации.

Перечень недружественных России стран и территорий утвержден Распоряжением Правительства от 5 марта 2022 года № 430-р.

На сегодняшний день решением подкомиссии Правительственной комиссии по контролю за осуществлением иностранных инвестиций разрешено:

осуществление резидентами сделок, влекущих за собой возникновение права собственности на недвижимое имущество, приобретаемое физическим лицом из недружественных стран;

осуществление резидентами сделок, влекущих за собой возникновение права собственности на недвижимое имущество, отчуждаемое (например, продажа) физическим лицом из недружественных стран при условии зачисления денежных средств по таким сделкам (операциям) на счет типа «С»;

заключение договоров участия в долевом строительстве, исполнение обязательств по договорам участия в долевом строительстве, которые заключаются (обязательства по которым исполняются) резидентами с физическими и юридическими лицами из недружественных России стран и территорий.

В данных случаях участники сделки могут сразу обратиться с пакетом документов на регистрацию в Росреестр без предоставления дополнительных разрешений на совершение сделки.

На сделки между гражданами Российской Федерации (в том числе имеющими второе гражданство или вид на жительство в недружественной стране) и резидентами стран, которые не считаются недружественными, новый порядок никак не влияет. Росреестр будет работать с такими сделками по прежним правилам.

Порядок подачи в Росреестр заявления о постановке объекта недвижимости на кадастровый учет и регистрацию прав, а также перечень необходимых для осуществления учетно-регистрационных действий документов не изменился. Дополнительных требований по наличию в договорах купли-продажи формулировки относительно иностранных лиц ведомством не предъявляются