Арбитраж криптовалюты в России
199₽ VIP

• г. Екатеринбург
Думаю заняться арбитражем криптовалюты. (купи по дешевле, продай по дороже и разницу себе). проблема в том, что криптовалюта не регулируется в стране. Покупка происходит путем передачи денег в рублях от физ лица к физ лицу внутри банка, а сама криптовалюта передается через ордер оплаты на сторонних сайтах. Так вот, можно ли это перевести в белый доход средств и как с этого оплачивать налоги и не нарушать законы? И нарушает ли это законы РФ?
Ответы на вопрос (8):

Здравствуйте Роман!

В данном случае, с правовой точки зрения существует много способов зарабатывать на криптовалютах и один из них это арбитраж.

Но в настоящее время в российском законодательстве до сих пор пока не определено ни понятие криптовалюты, ни ее правовой статус (письма ФНС от 26.05.2023 № СД-4-3/6639@ и Минфина от 02.10.2017 № 03-11-11/63996 и от 05.12.2022 № 03-03-06/1/118755). Однако криптовалюта отвечает признакам цифровой валюты, указанным в части 3 статьи 1 закона от 31.07.2020 № 259-ФЗ.

В этой связи доходы от продажи криптовалюты учитывайте в общем порядке (письмо Минфина от 17.11.2020 № 03-11-11/99914). Если применяете объект «Доходы минус расходы» за налоговую базу берите денежное выражение доходов, уменьшенных на величину расходов (письмо ФНС от 26.05.2023 № СД-4-3/6639@). Но учтите, что перечень расходов ограничен и их вам необходимо подтвердить документально, а с этим могут быть сложности.

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!

Дополню.

Закон разрешает добывать, хранить, дарить, покупать и продавать криптовалюту за рубли и обмениваться ею.

Однако криптовалютой запрещено рассчитываться за товары, работы и услуги и соответственно принимать ее в качестве оплаты (ч. 5, 7 ст. 14 закона № 259-ФЗ, письма Минфина от 22.09.2021 № 03-11-11/76655 и от 02.12.2020 № 05-06-11/105854).

Доход от продажи криптовалюты не указан в перечне доходов, не учитываемых при определении налоговой базы (ст. 251 НК РФ).

Но учтите, что перечень расходов ограничен и их вам необходимо подтвердить документально, а с этим могут быть сложности.

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!

то есть я например условно говоря отправляю внутри банка Васе Пупкину 100тыс. а этот Вася Пупкин на сайте биржи отдает мне определенное количество криптовалюты. (это все фиксируется историей ордеров и прикрепляются чеки из банков). после чего обратно я получаю уже не 100 тыс. а 105 тыс. где условно мне Витя Пупкин перевел деньги, а я ему на сайте биржи отдал криптовалюту. (так же все фиксируется историей ордеров на бирже и чеками с банков). все прозрачно. документальное подтверждение это как раз таки чеки и мои сделки на бирже? что это именно за покупку/продажу криптовалюты я получаю деньги. а не чем то незаконным пользуюсь. правильно понял?

Это лучший ответ

Дополню.

Да именно Вы правильно понимаете та как все фиксируется историей на бирже и чеками с банков и есть документальное подтверждение чеки и Ваши сделки на бирже выписки по счету и т.д. А соответственно все прозрачно (письмо Минфина от 17.11.2020 № 03-11-11/99914).

Удачи!

Заниматься арбитражем криптовалюты в России - дело непростое и сопряженное с рисками. Вот почему:

1. Отсутствие правового регулирования:

- Криптовалюты в России не признаны законным платежным средством и не регулируются законами о ценных бумагах.

- Это означает, что операции с криптовалютами находятся в «серой зоне», что создает неопределенность для налогов и правовых последствий.

2. Риски:

- Налоговые риски: Налоговая служба может трактовать ваши операции как доход от предпринимательской деятельности, требующий уплаты налогов.

- Юридические риски: Отсутствие четких правил может привести к возникновению проблем с правоохранительными органами в случае, если ваши действия будут расценены как нарушение закона.

3. "Белый" доход:

- Сложности с легализацией: Пока что нет простых и гарантированных способов сделать арбитраж криптовалют "белым" в России.

- Необходимость регистрации ИП/ООО: Для легализации дохода вам, возможно, потребуется зарегистрировать ИП или ООО, что связано с дополнительными расходами и обязательствами.

4. Налоги:

- Неопределенность с налогообложением: Официально нет четкого порядка налогообложения дохода от арбитража криптовалют.

- Возможные варианты: С вами могут вступить в контакт налоговые органы, и вам могут быть предъявлены претензии по поводу уплаты налогов, если ваши действия будут расценены как предпринимательская деятельность.

Что можно сделать:

- Изучите законодательство: Следите за изменениями в законодательстве, касающихся криптовалют.

- Проконсультируйтесь с юристом: Проконсультируйтесь с юристом, специализирующимся на финансовом праве и налогообложении, чтобы получить актуальную информацию о правовых и налоговых последствиях арбитража криптовалют в России.

- Рассмотрите альтернативные варианты: Если вы хотите зарабатывать на криптовалютах, рассмотрите легальные и прозрачные способы, такие как инвестирование в криптовалюты через официальные биржи или майнинг.

Важно:

- Риски есть всегда: Занимаясь арбитражем криптовалют, вы должны быть готовы к рискам.

- Будьте осторожны: Не доверяйте непроверенным источникам информации о криптовалютах.

- Не вкладывайте более, чем вы можете позволить себе потерять: Криптовалюты высоко волатильны, и цены могут резко падать.

Помните: В России криптовалюты пока находятся в "серой зоне". Если вы решаетесь заниматься арбитражем криптовалют, вы должны знать о рисках и быть готовы к непредсказуемым последствиям.