Жизнь ребенка инвалида после 18 лет

• г. Санкт-Петербург
Т.е.родительских прав не лишают, если определить ребенка во взрослый интернат? Я вообще ни о чем подобном и не думала. Но специалисты, занимающиеся с мои ребенком говорят, что оставив после 18 лет ребенка дома, я сделаю только хуже. Я лишаю его возможности на дальнейшее общение со сверстниками, на дальнейшее развитие. Говорят, что интернат-это не клеймо, что это новая жизнь для такого ребенка. Я пока даже представить не могу, как отдам своё чадо куда то из семьи. Но просто их слова заставили меня задуматься о том, а не поступлю ли я эгоистично по отношению к своему ребенку, оставив его в семье? Может и правда там у него будет то общение, которого дома будет не хватать. Школу посещает с удовольствием. Ждет встречи со своими одноклассниками каждые каникулы и больничные …Могу ли я забирать своего ребенка каждые выходные домой? Устраивать более длительные каникулы в домашнем режиме? Для меня на данный момент всё это дико и неизведанно. Но есть время всё хорошо изучить, обдумать и принять правильное решение …
Ответы на вопрос (7):

Если встал такой вопрос, то нужно решить его, путем изменения среды обитания Вашего ребенка-инвалида.

Не изучив ситуацию изнутри, Вы всегда будете сомневаться в том, что упустили что-то важное.

Если не подойдет новый вариант для Вашего ребенка практически, то в любой момент Вы все вернете на прежний уровень бытия.

Я понимаю, что решение переместить ребенка-инвалида в интернат после 18 лет является очень непростым и эмоционально тяжелым. Однако, важно рассмотреть этот вариант объективно, руководствуясь интересами вашего ребенка.

Согласно Федеральному закону "Об основах социального обслуживания граждан в Российской Федерации" от 28.12.2013 N 442-ФЗ, совершеннолетние недееспособные или не полностью дееспособные граждане имеют право на социальное обслуживание в стационарной форме, то есть в специализированных учреждениях (интернатах). Ваши родительские права при этом сохраняются.

Специалисты, работающие с вашим ребенком, видимо, считают, что помещение в интернат для взрослых инвалидов может дать ему больше возможностей для развития, обучения, социальной адаптации и общения со сверстниками. Это достаточно распространенная практика, которая в ряде случаев действительно идет на пользу ребенку.

Вы можете сохранить тесную связь с ребенком даже при его проживании в интернате. Да, вы не сможете забирать его домой на каждые выходные, но, как правило, допускаются более длительные каникулы, регулярные выходные, возможность забирать ребенка на выходные и праздники. Важно согласовать все эти условия с администрацией интерната.

Мой совет - внимательно изучите возможности конкретных интернатов в вашем регионе, посетите их, пообщайтесь с персоналом и другими родителями. Взвесьте все за и против, ориентируясь, прежде всего, на благополучие и развитие вашего ребенка. Это непростое, но ответственное решение, от которого будет зависеть его дальнейшая жизнь.