Не могу построить шиномонтажную мастерскую из-за отказа подключения к электросетям - кто виноват и что делать?
199₽ VIP

• г. Усть-Кут

День добрый! Подскажите как мне быть! Я подала в земельную комиссию заявление на выделение земельного участка под строительство шиномонтажной мастерской. Пошла весь путь оформления документов Получив договор аренды и кадастровый паспорт, заключила договор на строительство шиномонтажной мастерской и внесла оплату. Но получилось, что строить я не могу, так как в Облкомунэнерго мне отказали в подключении к эл. сетям, объяснив мне, что через выделенный мне участок проходит подземный кабель, а данные в архитектурный отдел не подали. На согласование меня к ним архитектурный отдел не направлял. Получается я имею участок но строить на нем ничего не могу. Кто виноват? Администрация нашего города или Облкомунэнерго? Как лучше мне поступить? С уважением Ольга.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день!

В данном случае виновато Облкоммунэнерго, которые своевременно не предоставили данные в Администрацию города данные о находящихся на участке коммуникациях.

Обращайтесь в суд с иском к Облкоммунэнерго и взыскивайте свои затраты. Договор на арену земельного участка расторгайте, т.к. построить все равно Вам ничего не дадут.

Можно пойти по нескольким путям:

1. Собрать все свои расходы и предъявить администрации или электрикам чтобы они Вам компенсировали затраты на формирование зем участка. расторгнуть договор аренды земли.

2. Не знаю размера вашего земельного участка, но наверняка само строение будет не большим и можно спланировать расположение его в стороне от линии электропередач проходящей под землей тем самым интересы электриков не будут нарушены и тогда можно обратится в суд с требования обязать их подключить к электричеству., так как не нарушаете их прав.

3. Купить небольшую электростанцию и построить шиномонтаж и пусть работает от автономной подстанции.